Минимальная зарплата в Новосибирской области должна сравниться с минимальным потребительским бюджетом

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Новосибирской области решили поэтапно повышать минимальную зарплату до величины минимального потребительского бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

Заседание комиссии провел первый заместитель губернатора Анатолий Соболев. Одним из центральных вопросов повестки дня стало рассмотрение выполнения регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Новосибирской области на 2011-2013 годы.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт отметил положительную динамику темпов роста заработной платы работников организаций Новосибирской области, которая наблюдалась в течение всего действия регионального соглашения 2011-2013 годов. За три года среднемесячная заработная плата увеличилась в 1,4 раза, и составила в 2013 году 25 598 рублей, этому способствовало принятие регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области — удалось установить размер минимальной заработной платы для работников организаций внебюджетной сферы в 1,7 раза выше уровня, установленного федеральным законодательством.

Дальнейшей целью является поэтапное повышение минимальной заработной платы до величины минимального потребительского бюджета. Напомним, что величина потребительского бюджета на 1 марта 2014 составила 17 030 рублей.

Что касается заработной платы в бюджетной сфере, на региональном уровне отраслевые тарифные соглашения заключены во всех бюджетных отраслях, кроме того, действует 65 отраслевых тарифных соглашений бюджетной сферы в районах и городах области. Реализация указов президента Российской Федерации, принятых в мае 2012 года, также способствовала росту среднемесячной заработной платы в регионе.

Проводимые меры позволили повысить заработную плату за 2011-2013 годы работникам государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры более чем в 1,5 раза. Уровень средней заработной платы в учреждениях образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг Новосибирской области выше, чем в среднем по Сибирскому Федеральному округу.

По сравнению с кризисным периодом, августом 2009 года, объем просроченной задолженности по выплате заработной платы снизился в 4,5 раза.

В 2013 году в Новосибирской области сложился один из самых высоких в регионе уровень занятости населения 64,7%, тогда как в среднем по Сибирскому федеральному округу он составляет 62%. Реализуемая политика в сфере занятости населения обеспечила один из самых низких в Сибирском федеральном округе уровень зарегистрированной безработицы — 1,1%.

Рассматривая уровень производственного травматизма и объем аттестованных рабочих мест в Новосибирской области, комиссия оценила Новосибирскую область одним из самых безопасных регионов по условиям труда. По сравнению с 2010 годом общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве сократилось на 20%.

Минимизации профессиональных рисков в организациях области способствовала процедура аттестации рабочих мест. За три года аттестацию рабочих мест по условиям труда провели 5694 организации области, аттестовано 209,1 тыс. рабочих мест, это почти в 6 раз больше, чем в период действия соглашения 2008-2010 годов.

Напомним, что сегодня действует новое, уже десятое по счету, региональное соглашение на 2014-2016 годы. В нем учтены задачи по модернизации профессионального образования, ориентированного на спрос инновационной экономики и потребности современного рынка труда, по повышению уровня реальной заработной платы, по безопасности жизни и здоровья работников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ