В «Космос» никто не полетит

Мэрия Новосибирска планирует отдать кинотеатр «Космос» в концессию на 25 лет. Желающих взяться за объект концессионеров пока нет, мнения городских депутатов разделились: может быть, кинотеатр стоит и вовсе продать.

О судьбе кинотеатра «Космос» сегодня вновь говорили на комиссии по муниципальной собственности совета депутатов Новосибирска. История с возможной передачи объекта в концессию тянется минимум полтора года. Тогда обещали, что через четыре года после реконструкции здание будет введено в эксплуатацию: там будет три кинозала и возведена пристройка еще на два кинозала. В обновленном кинотеатре планировали проводить показы фильмов, лектории о киноискусстве, творческие встречи, общественные мероприятия.

В сентябре 2012 года объем вложений закладывался не менее 40 млн руб. Потенциальный инвестор нашелся, но впоследствии отказался от концессии. Теперь мэрия умерила свои аппетиты. Достаточно проводить 3 общественно-значимых мероприятия в месяц, одно из них – социальный показ кинофильма. Объем инвестиций – 30 млн руб, срок концессии – 25 лет, в течение которого инвестор будет оплачивать за аренду 47 тыс 700 руб в квартал.

Представители крупного бизнеса, коих в комиссии по муниципальной собственности немало, сразу стали подсчитывать убытки, которые понесет город. Так, депутат Александр Манцуров сразу заявил, что менее 200 тысяч рублей в год аренды за такой объект, площадь которого составляет порядка 1,5 тысяч кв м, несопоставимо мало с той потенциальной выгодой, которую может принести продажа кинотеатра или сдача объекта в аренду. «Концессия в данном случае – это в десятки раз меньше, чем город может получить от этого объекта, — пояснил депутат. – Даже просто реконструкция кинотеатра арендатором будет выгоднее. Посмотрите на «Победу» — кинотеатр в аренде, но сколько там уже вложено средств, и какие возможности предоставляются зрителю!»

Впрочем, как возразили депутату его коллеги по корпусу, изначально эти кинотеатры нельзя сравнивать из-за разной планировки зданий. Если в «Победе» конструктивные особенности позволяли организовать несколько самостоятельных залов, то в «Космосе» это невозможно. По мнению председателя комиссии Евгения Яковенко, уместнее сравнивать с ККК им. Маяковского. «Это муниципальный объект, сданный в аренду, — прояснил свою позицию депутат. – Но он в бедственно положении: счета арестованы. Особенность планировки зданий в «Космосе» и «Маяковском» схожая — большой кинозал и фойе.

В данном случае можно разве что сносить здания и строить новые кинотеатры на этих местах». Депутат Эдуард Кожемякин вспомнил и о печальной судьбе кинотеатра «Металлист» в Ленинском районе. Последний показ фильмов там проводился в 2005 году, теперь под его крышей расположены различные торговые и производственные организации. Однако, по словам представителей мэрии, «Металлист» никогда не был муниципальным кинотеатром, так что параллели неуместны.

По мнению представителей мэрии и части депутатов, «Космос» необходимо сохранить как объект культурного и социального значения для жителей Калининского района. К тому же по федеральным нормам Новосибирск недостаточно обеспечен местами в кинозалах из расчета на 1000 жителей, несмотря на то, что в различных ТРЦ кинотеатров хватает. Но и тут депутаты-бизнесмены высказали несогласие. Эдуард Кожемякин заявил, что сегодня кино – это уже не искусство, и предложил внести данный кинотеатр в перспективный план приватизации.

Александр Манцуров напомнил недавние времена, когда в «Космосе» вместо части кресел в кинозале были установлены бильярдные столы, а сейчас показ фильмов там и вовсе не проводится. «Я не считаю кинотеатр социально значимым объектом, это не поликлиника и не больница, — категорично заявил Александр Манцуров. – Тем более, что в Новосибирске достаточно комфортных кинозалов, в том числе, и в развлекательных центрах, куда зрители могут поехать и выбрать фильм по своему вкусу». Как отметил Александр Манцуров, сегодня в РФ 4 основных прокатчика, и если ни один из них до сих пор не проявил интереса к данному объекту, это говорит о многом. «Как депутат Калининского района, ответственно утверждаю, что для проведения общественных мероприятий возможностей ДК им. Горького для района вполне достаточно! – уверил коллег депутат. – Продажа «Космоса» может принести городскому бюджету 50 и более млн руб, на этом месте можно возвести, например, многофункциональный объект, где, возможно, будет и кинозал». Справедливости ради, отметим, что не все депутаты поддержали такую категоричную позицию. Евгений Яковенко и Ростислав Шило, например, более склонны не к продаже или передаче объекта в аренду, а к решению вопроса с помощью концессионного соглашения.

Так или иначе, сегодня речь о продаже «Космоса» идти не может, поскольку действующие кинотеатры, а «Космос» таковым и числится, не могут быть проданы по федеральному законодательству. Да и концессия под вопросом – желающих пока не нашлось. Здание тем временем продолжает ветшать. И, может быть, наступит пора, что разговор пойдет уже не о передаче помещения в концессию с сохранением, хотя бы частичным, функции социально-культурного объекта, а о его демонтаже и дальнейшей продаже участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ