На заводе «Омский каучук» произошел взрыв

По информации МЧС, взрыв произошел на заводе «Омский каучук» (цех №101). Пострадали 11 человек. По данным ГУ МЧС по Омской области, 6 марта в 10:30 мск спасателям поступило сообщение о пожаре на заводе ОАО «Омский каучук» на улице Губкина, 30. В 10:35 последовал хлопок в колонне для переработки нефтепродуктов.

Как стало известно, причиной пожара стал «хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием в установке по производству фенола и ацетона». Недавно был ликвидирован открытый огонь. По предварительным данным, общая площадь пожара составила 700 кв. метров. Точное число пострадавших и характер полученных травм пока что не известно. В тушении пожара задействованы 32 единицы пожарной техники и 131 человек личного состава, сообщили в МЧС.

«Омскогий каучук» занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. Завод входит в группу компаний «Титан», которая выпускает ацетон, латекс, каучук и пропилен.

Официальный комментарий дали и в пресс-службе ГК «Титан». «Сегодня в 13.30 произошло возгорание в цехе производства фенола-ацетона завода «Омский каучук» (предприятие Группы компаний «Титан»). В настоящее время идет устранение возгорания. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Омска в результате инцидента нет», – говорится в сообщении. Полиция также опровергла сведения о погибших. По их официальным данным, в результате пожара серьезно пострадали 2 человека, сейчас им оказывают медицинскую помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ