Искитимский хлебокомбинат остановил работу

Остановку производства в УК «САХО» объясняют некомпетентными действиями управляющих комбинатом. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Канунников попросил вмешаться в ситуацию прокуратуру.

Искитимский хлебокомбинат, входящий в структуру Сибирского аграрного холдинга (САХО), в начале марта остановил работу, сообщил РИА Новости генеральный директор УК "САХО" Валерий Лебединский 5 марта.

"Производственная деятельность хлебозавода была прекращена 1 марта 2014 года, так как закончилось сырье, а поставщики отказались отгружать муку без предварительной оплаты", — пояснил господин Лебединский информационному агентству, связав произошедшее с некомпетентными действиями управляющих комбинатом.

Он объяснил, что проблемы на хлебокомбинате начались в конце 2013 года, когда сменилось руководство компании "Искитим-Хлеб", управляющей комбинатом. "Новым единоличным исполнительным органом (генеральным директором) вместо меня стал Владимир Мальков, который является лицом подконтрольным Павлу Скурихину (основатель САХО)", — уточнил Лебединский. По его словам, после назначения Малькова компания перестала оплачивать поставки сырья, электроэнергию и зарплату сотрудникам. По его предположению, объем выведенной выручки с комбината через ООО "Искитим-хлеб" составляет несколько миллионов рублей.

Павел Скурихин, в свою очередь, заявил, что Лебединский сам без согласия с акционерами САХО незаконно переводил выручку комбината на счет созданной им компании "Хлебница-Искитим", из-за чего и появились долги перед сотрудниками и поставщиками сырья.

"По поручению совета директоров САХО Мальков пытался с конца декабря 2013 года вернуть финансовую и сбытовую деятельность Искитимского хлебозавода под контроль акционеров", — подчеркнул Павел Скурихин. Также он отметил, что 3 марта Мальков обратился в полицию в связи с тем, что с завода похищен автотранспорт, вывезено производственное оборудование и украден сервер с данными о коммерческой деятельности.

6 марта на внеочередной сессии Заксобрания депутат Сергей Канунников попросил внести в протокол следующую информацию: «На территории города Искитим прекратил свою работу хлебозавод, 180 сотрудников остались без работы, вывезено оборудование, автомобили и так далее. Акционеры и собственники воют, рабочие3 месяца не получали заработную плату». Далее парламентарий также попросил включить в протокол просьбу о вмешательстве в ситуацию прокуратуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ