Законодательное собрание Новосибирской области поддержало действия президента в связи с ситуацией на Украине

На внеочередной 39-й сессии депутаты ЗС направили обращение к законодательным органам государственной власти и военно-политических организаций в поддержку действия президента РФ и палат Федерального Собрания, направленных на защиту прав человека и права на саму жизнь в Украине, говорится в послании.

Областные парламентарии считают, что «в условиях попыток беспрецедентного давления на Россию отдельных государств необходима консолидированная позиция со стороны всех представительных органов власти».

Законодательное собрание региона выражает уверенность в единстве законодательных органов власти всех субъектов РФ в поддержке действий, предпринимаемых президентом.

Губернатор Василий Юрченко сообщил, что ситуация в Украине результат неконсолидированных действий исполнительной и законодательной власти «нашей дружественной страны при деятельном участии тех государств, которым не нужна сильная и стабильно развивающаяся Россия». По словам губернатора, необходимо начать сбор средств в том числе на основе той практика, которая применялась для сбора средства пострадавшим на Дальнем Востоке в прошлом году.

Также председатель Заксобрания Иван Мороз озвучил предложение предоставить слово депутату Госдумы Илье Понамареву, но так и не дал ему этой возможности, пояснив: «Политику не мешаем».

В заключении обсуждения депутат Александр Морозов объявил о проведении митинга в поддержку Украины 7 марта на пл. Ленина и предложил его сделать «не партийным», под флагом государства. Правда, парламентарий Андрей Жирнов посчитал необходимым делать это под знаменем Победы, которые сжигали бандеровцы. Валерий Ильенко в свою очередь отметил, что уважает позицию коллеги, но предложил все-таки поддержать предложение Морозова и выйти под российским флагом.

В результате депутаты проголосовали за проект обращения. Следующая сессия состоится 27 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ