Соакционером «Новосибирского завода «Экран» может стать «Роснано»

Сегодня на «Новосибирском заводе «Экран» состоялся запуск стекловаренной печи №4 после ремонта и модернизации. В рамках мероприятия Эдуард Таран сообщил, что соакционером завода «Экран» может стать госкорпорация «Роснано», а также прокомментировал, как отразится на деятельности «Экрана» появление в Новосибирске еще одного стекольного завода.

«Завод «Экран» прошел нулевой инвестиционный кредит в «Роснано». <…> По итогам февраля у нас состоялось совещание в «Роснано», где мы получили заверение о том, что не исключено, что в 2014 году одним из соакционеров завода «Экран» станет «Роснано». – сообщил сегодня президент РАТМ холдинга (актив входит в состав холдинга – «КС») Эдуард Таран. — Соответственно, мы получим дополнительное финансирование, и будем, видимо, единственным заводом в России, который работает с использованием нанотехнологий», — пояснил господин Таран.

Напомним, что кроме модернизации стекловаренной печи №4, готовится к запуску печь №6. Как сообщил корреспонденту «КС» генеральный директор «Новосибирского завода «Экран» Павел Бобошик, запуск новой печи – перспектива 2015 года. «Сейчас на заводе работают три печи, с общей мощностью 500 тонн стекломассы в сутки. На 2014 год общий объем производства запланирован 300 млн. бутылок за год. Ввод печи №6 на «Экране» покроет потребности рынка Сибири&raquo;, — сказал Павел Бобошик.

Новая шестая печь будет оснащена усовершенствующими стеклоформующими машинами и инспекционным оборудованием, разместится в стекольном корпусе рядом с действующей печью № 5. Планируемая производственная мощность печи № 6 — 260 тонн стекломассы в сутки. Стекловаренную печь № 6 можно будет использовать для производства бесцветной и цветной облегченной стеклотары, в том числе и тары с упрочняющим покрытием. Также руководство завода сообщает, что именно после запуска этой печи будут освоены дополнительные возможности использования нанотехнологий в стекле.

Необходимый объем инвестиций в строительство и оборудование шестой печи на данный момент составляет порядка 33 млн евро. На сегодняшний день, на площадке создана вся инфраструктура: подведены железнодорожные пути, коммуникации, электроэнергия, газ.

Напомним, что в конце января 2014 года на заседании совета по инвестициям Новосибирской области под председательством Василия Юрченко был рассмотрен и одобрен проект по строительству стекольного завода. Проект принадлежит ООО «Объединенные стекольные заводы — Новосибирск», которое входит в группу компаний ООО «Чагодощенский стеклозавод и К». Эдуард Таран, отвечая на вопрос корреспондента, как повлияет на деятельность «Экрана» появление в Новосибирске еще одного стекольного завода, отметил, что если конкурент будет действительно достойный, то рынок вполне позволит работать на территории Новосибирской области совместно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ