Юрий Солодкин заподозрен в афере на 1 млрд рублей

Оборот нелегального банка, в организации которого заподозрен брат бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина Юрий Солодкин, за три года превысил один миллиард рублей, сообщают РИА Новости.

Юрий Солодкин заподозрен в руководстве одной из групп, организовавшей нелегальный банк, оборот которого за три года превысил один миллиард рублей, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«По версии следствия, в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года две самостоятельные организованные группы, объединённые их руководителями в преступное сообщество, совместно осуществляли на территории города Новосибирска незаконную банковскую деятельность. При этом руководителем одной из этих групп являлся Юрий Солодкин», — сообщил Владимир Маркин. По предварительным подсчётам оборот "нелегального банка" за три года превысил 1 млрд. рублей, а его клиентами являлись коммерческие организации Новосибирска, в том числе подконтрольные участникам преступного сообщества Александра Трунова, а также государственные бюджетные учреждения, добавил господин Маркин.

На данный момент в отношении Юрия Солодкина и еще двух новосибирцев возбуждено дело по статье "создание объединения организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких преступлений", максимальная санкция по которой — лишение свободы на 20 лет. Оно соединено в производстве с делом в отношении участников "группировки Трунова".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ