Виктор Толоконский обсудил в рамках КЭФ, что сдерживает развитие бизнеса

Результатом XI Красноярского экономического форума станет обновление многих подходов к решению сложных, системных проблем развития, убежден Виктор Толоконский. 1 марта, в последний день КЭФ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе принял участие в пленарном заседании «Новые источники роста в действии».

По словам полпреда, Красноярский форум «отличается тем, что здесь всегда обсуждается так называемый восточный вектор развития». В этом году особый тон дискуссиям был задан позицией президента России, выделившего Сибирь и Дальний Восток как территории, во многом определяющие развитие всей страны, отметил Виктор Толоконский. Именно здесь предложено вводить особые налоговые льготы, специальные режимы государственного регулирования и формы государственно-частного партнерства. На пленарных заседаниях и площадках форума состоялся заинтересованный разговор о задачах развития макрорегиона, о новых механизмам и инструментах стимулирования инвестиционного процесса на федеральном и региональном уровнях.

Важное значение в рамках КЭФ традиционно придается конкретным проектам. Как подчеркнул полномочный представитель, это хорошо продемонстрировала выставка и те важные соглашения между субъектами Федерации и крупными компаниями, подписанные в ходе форума. «Красноярский экономический форум дает начало многим конкретным инвестиционным проектам и производствам, дает новую жизнь регионам, которые остро нуждаются в ускорении развития», – считает Виктор Толоконский. В частности, он отметил, что значимые соглашения подписаны республиками Тыва и Хакасия, Алтайским, Забайкальским и Красноярским краями.

В центре внимания остаются проекты по добыче газа и нефти, создание комплексов в сфере нефтегазохимии, развитие лесопереработки, такие высокотехнологичные направления, как самолетостроение, космическая техника, биотехнологии, укрепление университетов и развитие технопарковых зон. В целом, уверен Виктор Толоконский, на КЭФе заявлено много новых идей, которые обогатят процесс развития всей Сибири.

«При этом у нас есть четкое понимание, что для регионов округа не может быть развития только за счет отдельных, локомотивных проектов. Рост экономики Сибири – это создание большого числа малых предприятий, новых отраслей экономики, – сказал полномочный представитель. – Эта тема активно звучала в ходе дискуссий. Говорили о том, что сдерживает развитие бизнеса, какие стоят проблемы и как их эффективнее решать, какие нужны новые стимулы со стороны государства».

Полпред также напомнил, что, если в прошлом году на форуме о проведении Универсиады в г. Красноярске говорили как об идее, то сегодня «мы уже видим все объекты, которые предстоит построить и реконструировать к всемирным студенческим играм». Состоялось первое заседание организационного комитета, сформирован план действий и определены объемы бюджетного финансирования, обозначено участие крупных бизнес-структур в строительстве инфраструктуры и спортивных объектов, необходимых для Универсиады. По мнению полномочного представителя, это усиливает значение КЭФ-2014, а также определят спортивную тематику в качестве одной из основных на форумах ближайших лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ