Программу капремонта Новосибирской области предложено отложить и доработать

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили правительству приостановить до 1 января 2015 года действие «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области на 2014-2038 годы».

Включение в повестку вопроса об установлении дифференцированного минимального размера взноса на капитальный ремонт и о корректировках региональной программы капитального ремонта было инициировано комитетом Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Депутаты обратили внимание правительства на недовольство положениями программы жителями области, высказанное на собраниях активов домов и микрорайонов.

«Расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт производился на основании анализа комплексного капитального ремонта по основным типам домов, расположенных на территории региона, – пояснил министр строительтства и ЖКХ региона Денис Вершинин. — Самая низкая стоимость ремонта в одноподъездных многоэтажках, там размер взноса составляет 9,22 рубля, наиболее дорогой ремонт – в двухэтажных малоквартирных домах, где размер взноса составляет 35,42 рубля. Этот размер взноса превышает норматив, утвержденный для Новосибирской области постановлением Правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 год», в соответствии с которым федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 квадратный метр общей площади составляет 7,1 рубля в 2014 году и 7,6 рубля в 2015 и последующие годы. В соответствии с этим приято решение об установлении размера взноса 7,1 рубля, соответствующего стандарту РФ, что ниже самого минимального экономически обоснованного размера. Установление дифференцированного размера взноса повлечет за собой значительное увеличение размера взноса для отдельных типов домов, и в самой невыгодной ситуации окажутся жители двухэтажных малоквартирных домов. Если же понизить размер минимального взноса хотя бы на один рубль, система получит дефицит в размере 424 млн рублей».

Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский предложил оценить состояние капитальных домов Жилищной инспекции Новосибирской области, и учитывать этот показатель при определении размера взноса на капитальный ремонт.

Председатель профильного комитета Николай Мочалин обратил внимание законодателей на постоянный рост расходов жителей области на жилищно-коммунальное хозяйство. По мнению законодателя, показатели областной программы капитального ремонта многоквартирных домов не имеют достаточного экономического обоснования. «Я не призываю совсем отменить закон о капитальном ремонте, — подчеркнул Николай Молчалин. – Но мы должны высказать свою позицию. Есть недовольство этой программой. Министр сообщил, что установлен размер сбора за капремонт 7,1 рубля, а на следующий год он станет еще больше. Если министерство не хочет заниматься дифференцированным расчетом размера сбора – мы найдем специалистов, внесем изменения в закон, и возьмем эти функции на себя, так, как раньше устанавливали региональные стандарты ЖКХ», цитирует пресс-служба ЗС.

Итоги обсуждения подвел председатель Законодательного собрания Иван Мороз: «Вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов требует особого внимания. Из десяти человек, которые приходят на прием, пятерых волнуют именно эти проблемы. Поэтому предлагаю депутатам принять постановление, предложенное профильным комитетом Законодательного собрания».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ