Губернатор Василий Юрченко не признает компромат

27 февраля на сессии законодательного собрания Новосибирской области после отчета губернатора о деятельности правительства региона в 2013 г. по регламенту настала очередь депутатских вопросов. Обсуждение доклада быстро перешло в политическую сферу.

Андрей Жирнов попросил у губернатора объяснений по поводу опубликованных в сети компрометирующих сведений и прошедших 19 февраля обысков в правительстве Новосибирской области.

Юрченко, отвечая на вопрос Жирнова, заявил: интернет-публикации бросают тень на него и на областное правительство. Губернатор рассказал, что придерживается правила всех цивилизованных стран – не комментировать анонимки, а размещенная в сети информация об его финансовых активах и сделках является ложью.

Напомним, на прошлой сессии ЗС Василий Юрченко обращался к депутатам с просьбой поддержать инициативу Андрея Жирнова и направить коллективный запрос на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и директора ФСБ Александра Бортникова с целью провести проверку опубликованных материалов, однако депутаты не вняли просьбе губернатора и отклонили предложение Жирнова. Впоследствии Жирнов направил соответствующий запрос, уговорив подписаться под ним девятерых депутатов.

Сегодняшнее заседание народных избранников обострилось ещё более, после того как депутат Вячеслав Смагин предложил Василию Юрченко подать в отставку, а также «забрать с собой Городецкого». Однако предложение Смагина в повестку сессии внесено не было. Проходя в перерыве сессии мимо Смагина, Юрченко, по словам депутата, спросил, куда следует подать заявление, на что Смагин предложил губернатору положить заявление в свою ячейку в канцелярии. «Я депутат, я внес предложение – этого достаточно, чтобы его можно было вынести за голосование. Не знаю, почему этого не произошло», – жалуется Смагин.

«Из того, что сегодня сказал на сессии Василий Алексеевич, я не получил конкретного ответа, – сообщает Андрей Жирнов корреспонденту «КС». – Сегодня ответ был слишком лаконичен, а тот ответ, который он давал в понедельник на брифинге, не расставил точки над «и», а вызвал ещё больше вопросов».

«В случае подтверждения данной информации, это может быть негативным сигналом, например для инвесторов, формируя представление о том, что развитие Новосибирской области и отдельных предприятий может служить целям обогащения семьи губернатора и его ближайших друзей, – говорит депутат ЗС Юрий Зозуля. – Я предложил сессии включить, как приложение к ежегодному отчету губернатора о деятельности правительства, отчет о соблюдении кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Новосибирской области губернатором области и членами правительства области (с последующим размещением данного отчета в СМИ). Уверен, данное решение позволило бы исключить различные кривотолки и инсинуации в отношении деятельности сотрудников органов государственной власти. Губернатор вправе и от своих сотрудников требовать отчеты, что он, собственно, и сделал, опубликовав несколько дней назад распоряжение о личной ответственности руководителей структурных подразделений». Депутат отметил, что его предложение не было вынесено на голосование, поскольку он не успел подать соответствующее письменное заявление.

Юрий Зозуля удивлен ответу Василия Юрченко: «Что является ложью? Счета? Суммы? Даты? Из ответа прокуратуры следует, что опубликованная в интернете информация взята из материалов реальных уголовных дел, а губернатор заявляет, что это ложь».

Впрочем, не все депутаты находят поводы для беспокойства.

«Никто не предлагал вынести в повестку вопрос об отставке губернатора Василия Юрченко. Да, это было сказано Смагиным, но в форме выкрика с места, на что все возмутились этой, я бы сказал «полушутке», серьезно этот вопрос рассматривать никто не собирался, – высказал «КС» свое мнение депутат от фракции «Единая Россия» Николай Мамулат. – На вопрос Жирнова о расследованиях и обысках, которые были в правительстве, губернатор ответил, что это обычная работа, нормальный рабочий процесс, такие обыски были не только во время его правления, но и до этого. Подозрения подтверждаются, либо не подтверждаются, пока что подтверждений по этому поводу нет».

Коллега Николая Мамулата по фракции Олег Иванинский считает: «У Смагина нет политического опыта, чтобы делать такие заявления. Есть закон об отзыве губернатора, и это не компетенция сессии. Он не мог вынести это на голосование. Часто коллеги, понимая, что вопрос изначально не может быть включен, тем не менее, пытаются его внести для привлечения интереса СМИ. Возможно, он и мог бы включить предложение в повестку дня, вероятно, и вопрос полета на Луну можно туда включить. Крик с места, которым он, видимо, пытался повторить своего лидера, не является политическим действием. Во время сессии нажимается кнопка, после депутат может предложить вынести вопрос, обращение или закон на голосование».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ