В «Авиценне» появился собственный научно-образовательный центр

Центр «Высоких медицинских технологий, эндоскопической и малоинвазивной хирургии» — совместный проект «Авиценны» и Новосибирского Государственного Университета начал свою работу 26 февраля в Новосибирске.

По технической оснащенности аналоги открывшегося центра есть только в Москве и Казани, для Сибири же – это первый опыт реализации проекта подобного уровня.

«В области медицины сегодня концентрируются усилия многих ученых и специалистов, каждый год появляются новые методики и оборудование. Но инновационные технологии в свою очередь требуют серьезной подготовки — молодым специалистам необходимо многократно отрабатывать практические навыки, прежде чем приступить к лечению пациента», — отметил декан медицинского факультета НГУ Андрей Покровский.

В образовательном центре установлены симулятор для развития мануальных навыков в эндоскопической хирургии и отработки техники выполнения лапароскопических операций, симуляторы для проведения рентгеноваскулярных и гистерескопических процедур, а также симулятор для отработки навыков выполнения транcуретральной резекции. В центре смогут проходить обучение до 100 специалистов в год.

По словам ректора НГУ Михаила Покровского, раньше, для того чтобы пройти обучение, молодым специалистам приходилось уезжать из города, но с открытием образовательного центра, появилась возможность практиковать свои навыки в Новосибирске, на современном оборудовании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ