Депутатов в горсовет Новосибирска теперь будут выбирать по мажоритарной системе

Смешенная система выборов депутатов горсовета изменится на мажоритарную. Теперь депутатов будут избирать независимо от их партийной принадлежности. Такое решение было одобрено на публичных слушаниях 25 января этого года и принято на сорок первой сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Напомним, что предложенная система для Новосибирска не нова. Ранее депутаты уже избирались по ней в течение пяти созывов. Действующий созыв горсовета был избран также по мажоритарной системе. Однако в 2011 году в устав Новосибирска были внесены изменения, согласно которым выборы в горсовет должны проходить по смешанной системе: 20 депутатов избираются по партийным спискам, еще 20 — по одномандатным округам. По мнению председателя совета депутатов Новосибирска Надежды Болтенко, принятый проект – возврат к добрым традициям.

«Новая система позволит избирать людей, которых знают и которым доверяют. Как и было традиционно в нашем городе», — уверена председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

Однако представители КПРФ такие изменения не одобрили. «Смешанная система более демократична и позволяет отражать настроения избирателей значительно более полно, чем выборы по одномандатным округам, — считает депутат фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Ринат Сулейманов. — Данные поправки носят конъюнктурный характер. Они были приняты после неудачи «Единой России» на выборах в ряде регионов 8 сентября прошлого года».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ