Ведущие отельеры Сибири собрались в Новосибирске

II рабочая встреча более, чем 50 отельеров со всей Сибири, проходит 26-27 февраля в конгресс-отеле «Новосибирск».

На мероприятии собрались первые руководители и владельцы гостиниц Новосибирской, Кемеровской, Томской области, Алтайского края и Республики Алтай. «Это уже вторая встреча отельеров Сибири, первая прошла в ноябре 2013 года», — рассказала представитель оргкомитета мероприятия Татьяна Рябченюк.

Первый день встречи посвящен обсуждению актуальных проблем отельной отрасли — кадровому вопросу, ценообразованию, проблеме сезонности. Во второй день мероприятия для всех иногородних участников планируется провести экскурсию по Новосибирску.

«В Новосибирске я в первый раз, поэтому сравнивать его с другими российскими городами мне пока сложно, — отметил приглашенный гость мероприятия, генеральный директор гостиницы «Балтия» в Санкт-Петербурге Николай Нагач. – Подводя же итоги 2013 года, могу сказать, что в целом загрузка номерных фондов гостиниц и отелей по стране держится на уровне прошлых лет. Более того, согласовано статистике, количество гостей, останавливающихся в гостиницах, растет. Хотя, настрой у отельеров, тем не менее, все же несколько пессиместичный».

Подтвердил стабильность на рынке директор по операционной деятельности отеля Double Tree by Hilton Novosibirsk Дмитрий Карпов: «Если бы не было Олимпиады, наверное, можно было бы сказать, что отмечаются некоторые сложности. Она отвлекла на себя много внимания. Поэтому я бы оценил ситуацию как вполне стабильную».

Относительно позиции Новосибирска на отельном рынке, по мнению Дмитрия Карпова, столицу Сибири на данный момент отличает отсутствие большого числа крупных международных операторов. «Однако, в ближайшее время ситуация изменится – сразу несколько участников выйдут на рынок. Емкость рынка вполне позволяет им это сделать – в Новосибирске есть куда развиваться, на данный момент ощущается дефицит номерного фонда», — говорит господин Карпов.

Рассуждая о перспективах отельного рынка в целом, Николай Нагач добавил, что в ближайшие годы классифицированные гостиницы и отели продолжат вытеснять с рынка малоформатные и небезопасные средства размещения. Наибольшими же темпами будут развиваться гостиницы на 50-60 номеров, а также бюджетные варианты – двух и трехзвездочные отели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ