Минстрой Новосибирской области разрабатывает новые модели финансирования жилищного строительства

Минстрой области прорабатывает новые модели финансирования жилищного строительства, призванные повысить безопасность дольщиков.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин в ходе конференции, посвященной развитию проектного финансирования. Как отметил министр, регион планирует стимулировать применение моделей, при которых продажа квадратных метров происходит уже после ввода жилья в эксплуатацию, так как такой вариант позволяет максимально защитить граждан и повысить доверие к строительному рынку, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. В частности, ведомство рассматривает возможность использования элементов аккредитивной системы расчёта. В этом случае средства покупателя поступают на специальный аккредитивный счет, а затем переводятся на счет застройщика только после ввода жилья или же после выполнения, подтверждённого банком, определенного объема работ на объекте.

Ведомство готово пойти на обеспечение условий для строителей по реализации такой модели и обсудить во взаимодействии с участниками рынка и с банковским сообществом варианты государственного стимулирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ