Новосибирский полицейский и его подельник подозреваются в мошенничестве на 1,6 млн рублей

Полицейский и его знакомый вымогали 1,6 млн рублей у подозреваемого за смягчение принятой в отношении него меры пресечения.

Следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела полиции №3 «Заельцовский» следственного управления УМВД России по Новосибирску и его знакомого (подельник не связан с силовыми структурами, подтвердили «КС» в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, задержанные собирались получить от местного жителя сумму в размере 1,6 млн рублей за смягчение избранной в отношении него меры пресечения: 13 февраля мера в виде заключения под стражу уже была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Какую именно роль сыграл задержанный полицейский в этом деле, в пресс-службе регионального СУ СК России не прокомментировали, однако опровергли опубликованную некоторыми СМИ информацию о том, что подсудимый не знал об уже принятом 13 февраля решении следователя.

Днем 23 февраля подозреваемые вместе с подсудимым были задержаны во время передачи обозначенной суммы в новосибирском кафе. Один из подозреваемых уже дал признательные показания, в отношении второго подозреваемого судом рассматривается ходатайство органов следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время ведутся следственные действия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ