«Электронная демократия» в Новосибирской области вступит с марта

С 1 марта текущего года начнет функционировать новый раздел официального сайта правительства Новосибирской области – «электронная демократия». Этот ресурс позволит гражданам взаимодействовать с правительством области в новом формате. Об этом сообщил руководитель регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

Значимые разделы, которые будут расположены на новом разделе портала – «Законодательство» и «Народный контроль». В первом граждане смогут провести экспертизу размещаемых документов и принять участие в обсуждении нормативных актов, выпускаемых органами исполнительной власти. Кроме того, те, кто зарегистрировался на портале, смогут выдвигать собственные инициативы. На втором будут публично размещаться все обращения жителей Новосибирской области и ответы на них, а также инициативы, уже прошедшие первоначальное обсуждение и экспертизу на сайтах общественных организаций.

Ранее обсуждения на государственных сайтах были заморожены из-за проблемы так называемых «ботов» — людей, имеющих множество аккаунтов и за деньги участвующих в обсуждениях. Таким образом, было не понятно, с кем общается власть: с рядовым новосибирцем или исполнителем конкретного политического заказа.

«Сейчас мы решили эту проблему путем интеграции систем авторизации. То есть с помощью пароля от личного кабинета единого портала госуслуг. Теперь можно будет напрямую писать обращения, жалобы и просьбы, адресованные членам правительства НСО. И документы, на которых будет стоять заверенная электронная подпись, будут иметь юридическую силу. Мы также оставляем возможность письменных обращений граждан», — сказал Анатолий Дюбанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ