Георг Клегер надеется, что спрос на цемент в 2014 году не снизится

20 февраля на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2013 году ОАО ХК «Сибирский цемент» президент Георг Клегер рассказал о том, почему «Сибцем» не участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи и пояснил ситуацию относительно строительства «сухой» линии «Искитимцемента».

По итогам прошедшего года заводы холдинговой компании выпустили почти 4,3 млн тонн цемента, что на 8% больше по сравнению с аналогичными показателем 2012 года. Также на 8% вырос и объем реализации цемента.

Если говорить о флагманах ХК «Сибцем», то производство в ООО «Топкинский цемент» составило 2,9 млн тонн цемента, к уровню прошлого года прирост составил 8%. Также в 2013 году на предприятии открыли производство портландцемента, помимо этого сертификацию прошел и специальный цемент для производства железобетонных шпал.

На 8% превысили объем выпускаемой продукции по итогам прошедшего года и в ООО «Красноярский цемент».

«Рассчитываю, что положительную динамику холдинг сохранит и в 2014 году. Возможно, темпы роста замедлятся, — спрогнозировал президент ХК «Сибцем» Георг Клегер. – Если емкость цементного рынка Сибири в 2013 году увеличилась на 8%, то в текущем году аналитики ожидают роста на уровне 3-4%».

В связи с этим господин Клегер анонсировал сокращение объема инвестиций в текущем году, но отметил: «Если мы будем видеть, что конъюнктура улучшается, то и объем инвестиций увеличим». В 2013 году холдинговой компанией было вложено в модернизацию цементных предприятий порядка 360 млн рублей.

Отвечая на один из вопросов, президент ХК «Сибцем» сообщил, что продукция холдинга не использовалась при строительстве олимпийских объектов в Сочи. «Транспортное плечо обошлось бы в 2 тыс. рублей, а цемент – в 3 тысячи», — пояснил Георг Клегер. «Поэтому, конечно, нам бы хотелось принимать участие в тендерах в Новосибирске, Улан-Удэ и Красноярске нежели в Москве», — обозначил территориальные приоритеты президент ХК «Сибцем», отмечая необходимость экономии на доставке продукции.

Говоря о перспективах увеличения мощностей, Георг Клегер сообщил о строительстве линии по производству цемента сухим способом на «Красноярском цементе» мощностью в 1,3 млн тонн. В связи с чем у корреспондента «КС» возник вопрос, по каким причинам объемы выпуска в Красноярске увеличиваются, в то время как начатая «сухая» линия на «Искитимцементе» перестала являться для предприятия приоритетной. По крайней мере «Ведомостям» гендиректор «Искитимцемента» Владимир Скакун сообщил следующее: «Ввод данного объекта в эксплуатацию не входит в ближайшие планы предприятия». Но затем генеральный директор добавил, что компания продолжает строительство линии по выпуску цемента сухим способом и, «если рыночная ситуация в силу роста экономики резко изменится, соответственно, изменится и наш подход к возведению линии по выпуску цемента сухим способом — возможно увеличение темпов строительства», цитирует господина Скакуна издание. Георг Клегер подтвердил: «Строительство линии по выпуску цемента сухим способом в ОАО «Искитимцемент» продолжается» и пояснил, что ХК «Сибцем» владеет 25% акций предприятия и решения относительно линии принимают собственники.

Напомним, что в конце прошлого года ГК ОАО ХК «Сибцем» увеличила долю в уставном капитале "Искитимцемента" до 25%. Остальные 75% акций принадлежат независимым портфельным инвесторам, предположительно имеющих отношение к владельцам «Сибцема».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ