Гудков с Пономаревым завертят в Новосибирске «Золотой крендель»

20 февраля «Альянс зеленых — Народная партия» выдвинула Илью Пономарева кандидатом в мэры Новосибирска. Пономарев пойдет на выборы от партии, поскольку комиссия горизбиркома отказалась зарегистрировать его в качестве самовыдвиженца, забраковав собранные в поддержку подписи. На региональной партийной конференции Геннадий Гудков и Илья Пономарев анонсировали запуск в Новосибирске проекта по разоблачению коррумпированных чиновников «Золотой крендель».

Ключевым оппонентом «Альянса зеленых» на федеральном уровне и текущих выборах мэра Новосибирска выступит «Единая Россия», что касается оппозиционных партий, наиболее приличной партией в Госдумы остается КПРФ, а «Справедливая Россия» и ЛДПР оппозиционными партиями не являются, считает сопредседатель партии «Альянс зеленых и социал-демократов» (в скором времени партия пройдет перерегистрацию и официально получит данное название) Геннадий Гудков. По словам Гудкова, «Справедливая Россия» (напомним, Пономарев вышел из «СР», оставшись депутатом Госдумы РФ, а Гудков был лишен мандата) предала интересы своих избирателей, взяв курс на соглашательство с властью. В Новосибирске «Альянс» намерен интегрировать «здоровую часть» «СР».

«Альянс зеленых» на федеральном уровне готов сотрудничать с КПРФ, что касается регионального уровня, список потенциальных союзников может быть расширен. Даже у «прокремлевских мурзилок» могут быть достойные кандидаты в регионах, говорит Гудков. Илья Пономарев теперь как представитель «Альянса зеленых» в Новосибирске будет определять характер взаимоотношений с представителями других партий. Отвечая на вопрос корреспондента «КС» о границах сотрудничества с другими партиями и общественными движениями, Пономарев обозначил, что помимо единомышленников — людей «левых» убеждений, он так или иначе будет выстраивать отношения с представителями других политических сил.

Слева-направо: главный редактор портала «Сибград» Ростислав Антонов, Герой России, летчик-испытатель Сергей Нефедов, депутат Госдумы Илья Пономарев«Есть оппоненты, с которыми можно по тактическим вопросам достигать согласия, но стратегически у нас разные взгляды. На этом сайте собраны все лучшие проститутки киева Например, Алексей Навальный для меня на федеральном уровне является оппонентом, потому что он и либерал, и националист. Но в вопросах борьбы с коррупцией, борьбы с бюрократией, борьбы за справедливое правосудие мы являемся союзниками, хотя я буду ему постоянно оппонировать по ряду идеологических вопросов, — говорит Пономарев. — Лимонов (под соглашением о совместных действиях подписалась в числе других партия Эдуарда Лимонова «Другая Россия») для меня старый оппонент. Я постоянно с ним ругался по поводу вопросов национализма, империализма и прочих вещей, которыми заражена эта партия, хотя в «Другой России» есть и левые люди, есть и правые: она очень синтетическая. С «Другой Россией» есть разногласия, но нет фундаментальных претензий».

На конференции и последующем пресс-подходе разговор шел и о забракованных подписях в поддержку Ильи Пономарева. Корреспондент «КС» поинтересовался, почему новосибирские власти, по мнению Пономарева, пытаются не пустить его на выборы, подтасовав результаты комиссии горизбиркома, в то время как участие Пономарева в кампании может быть на руку кандидату от «Единой России» (в интервью «КС» Илья Пономарев отметил, что отнимает голоса у обладающего на сегодняшний день наибольшим рейтингом среди других оппозиционных кандидатов Анатолия Локтя). Депутат Госдумы ответил, власть видит в нем наиболее опасного противника: «Пока только ко мне есть претензии. На меня есть черные списки на наших телевизионных каналах. Мы пытаемся добиться, чтобы нам хотя бы биллборды разрешили повесить. Ни за деньги, ни за что другое не разрешают это сделать. На весь город нам разрешили лишь 15 штук биллбордов, у Локтя будет в 10 раз больше. Это говорит о том, кого они действительно боятся». Коммунисты являются для власти «привычным злом», а Иван Стариков уже проигрывал выборы, отмечает кандидат: «А Пономарев, получается, человек опасный, со связями, непредсказуемый». Что касается проверки подписей, если бы власти было выгодно участие Пономарева в выборах, комиссия не нашла бы ошибок при проверке подписей, считает политик. Пономарев добавил, что его подписи положительно прошли проверку по системе ГАС «Выборы», но избирком решил изучить вопрос глубже и сделал дополнительныый запрос в ФМС, после чего подписи и начали браковаться.

В ближайшее время Илья Пономарев вместе с Геннадием и Дмитрием Гудковыми намереваются начать активное разоблачение коррумпированных новосибирских чиновников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ