Руководитель ФАНО Михаил Котюков начал работу в Новосибирске

Интрига состоит в том, что агентство категорически отказало СМИ в освещении визита Михаила Котюкова в научные центры региона с формулировкой: «сопровождение прессы не требуется».

О своих впечатлениях от общения с главой ФАНО журналистам рассказал полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский. По его мнению, на данный момент основная задача Михаила Котюкова – познакомиться с потенциалом сибирской науки. Потому на два дня визита запланированы встречи почти в полутора десятках институтов СО РАН, СО Россельхозакадемии и СО академии меднаук. Первая встреча с представителями научного сообщества прошла 20 февраля утром в ГПНТБ. Также запланирована встреча с молодыми учеными «большой» академии.

Как рассказал Виктор Толоконский, на повестке дня — скорейшее создание территориального органа ФАНО в регионе. Полпред почеркнул, что принципиальный вопрос, чтобы терорган охватывал регионы присутствия СО РАН, хотя они не совпадают с границами СФО. Например, есть институты в Тюмени и Якутске, которые относятся к другим федеральным округам. Кадровый вопрос, кто же будет руководить территориальным органом управления, пока не рассматривался, больше обсуждалась его структура. Полпред убежден, что сегодня очень важна определенность, в том числе, и по срокам создания тероргана, это позволит избежать слухов и спекуляций, которые уже имеют место. По мнению полпреда, это вопрос нескольких недель.

По словам Виктора Толоконского, г-н Котюков заинтересован в интеграции научных институтов с образовательными учреждениями и инновационными производствами, в частности, с предприятиями Технопарка. Толоконский уверен, что ФАНО сможет привлечь в науку средства госкорпораций и других структур. Руководители институтов СО РАН уже подготовили записку, где изложили свое видение задач и путей их совместного с ФАНО решения. По ощущениям полпреда, руководство президиума настроено весьма конструктивно.

Интересующий всех имущественный вопрос, как и обещал президент РФ В. Путин, в течение года рассматриваться не будет. Как заявил Виктор Толоконский, первичны перспективы развития сибирской науки, а не инвентаризация недвижимости и прочих активов.

Что же касается закрытости темы визита и, соответственно, нежелания руководства ФАНО, чтобы о работе агентства в сибирских научных центрах узнала широкая общественность, Виктор Толоконский предположил, что Михаил Котюков пока только знакомится с работой ученых. А подробному знакомству и обсуждению насущных проблем работы академий присутствие СМИ могло бы помешать. Хотя в целом г-н Котюков произвел на полпреда впечатление открытого человека. Более того, Виктор Толоконский почеркнул, что деятельность ФАНО предполагает значительную публичность, но это вопрос времени.

Биография (по данным РИА Новости)

Михаил Михайлович Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске.

В 1999 году окончил Красноярский государственный университет по специальности "финансы и кредит".

С ноября 1997 года по декабрь 2000 года — главный экономист кредитного отдела, начальник контрольно-ревизионного отдела Главного финансового управления администрации Красноярского края.

С июля 2001 года был начальником финансового отдела ОАО "Красноярскагропромдорстрой".

В 2002 — 2003 годах — главный специалист отдела финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики, начальник отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска.

В 2003 году назначен заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, в 2005 году — первым заместителем руководителя департамента финансов администрации Красноярского края.

С марта по июль 2007 года — проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета в Красноярске.

С 2007 —2008 год Котюков занимал должность заместителя губернатора края — руководителя департамента финансов. С июля 2008 года — министр финансов Красноярского края.

С декабря 2008 года по апрель 2010 года являлся заместителем председателя правительства Красноярского края — министром финансов.

В 2010 — 2012 годах Котюков — директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации, с мая 2010 — член коллегии Министерства финансов РФ.

В июне 2012 года был назначен на должность заместителя министра финансов РФ.

Михаил Котюков является членом наблюдательного ГК "Олимпстрой".

Михаил Котюков входит в экспертную группу "Реформа пенсионной системы" Стратегии 2020 (стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года).

С августа 2012 года — член комиссий при президенте РФ по делам инвалидов и ветеранов

Михаил Котюков в 2004 году был отмечен благодарностью губернатора Красноярского края, в 2011 году — президента РФ.

Декларированный доход Михаила Котюкова за 2012 год составил 13,9 миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ