Министерство строительства и ЖКХ НСО проведет мониторинг состояния всех многоквартирных домов области

Министерство строительства и ЖКХ НСО проведет мониторинг состояния всех многоквартирных домов на территории Новосибирской области. По его результатам будет произведено уточнение видов работ по каждому многоквартирному дому и подтверждена необходимость выполнения того или иного вида ремонтных работ. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин, отвечая на вопросы жителей по прямой линии, посвященной организации капитального ремонта в 2014 году.

Звонки поступили от жителей Новосибирска, Мошковского, Искитимского, Ордынского и Купинского районов области. Чаще всего люди задавали вопросы о присутствии дома в региональной программе капитального ремонта, о механизмах открытия специальных счетов на капитальный ремонт и взаимодействия с кредитными учреждениями, о финансировании расходов на подготовку проектно-сметной документации, о возможности изменения сроков проведения ремонтных работ, о расчете их стоимости.
Отвечая на вопросы жителей области, министр еще раз пояснил имеющиеся варианты выбора системы накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного дома. Первый — это формирования фонда на специальном счете. В этом случае собственники сами будут заниматься организацией капитального ремонта. При этом при накоплении необходимых средств они могут принять решение о проведении капремонта раньше, чем предусмотрено региональной программой. Второй вариант – накопление на счете регионального оператора. В этом случае именно региональный оператор берет на себя все заботы о проведении капитального ремонта в необходимом объеме и в установленные региональной программой капитального ремонта сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ