За выборами мэра Новосибирска будут наблюдать европейские парламентарии

«Гражданский контроль» пригласит депутатов европейских стран в качестве наблюдателей на досрочные выборы мэра Новосибирска. Вместе с тем в день голосования на избирательных участках не будет видеокамер.

Сопредседатель ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль» Александр Борд и член совета ассоциации Владимир Федоров 18 февраля сообщили журналистам, что для контроля за ходом выборов мэра Новосибирска в качестве наблюдателей будут приглашены депутаты Европарламента и парламентов европейских стран.

Кроме того, наблюдателями выступят представители «Гражданского контроля». А для избирателей будет организована горячая телефонная линия для возможности сообщить о нарушениях в ходе избирательной кампании и самого голосования.

Владимир Федоров отмечает, давление административного ресурса в последний единый день голосования снизилось, позволив пробиться ряду оппозиционных кандидатов, что демонстрирует совершенствование избирательной системы. Александр Брод сообщил, что мониторинг избирательной кампании будут проводить специалисты общественной палаты Новосибирской области.

Представитель «Гражданского контроля» Андрей Агеев подтвердил «КС» планы сотрудничества с движением в защиту прав избирателей «Голос». Напомним, на прошедшем 8 февраля общественном форуме движение «Голос» анонсировало проект общего лектория для наблюдателей на выборах мэра Новосибирска, который планируется реализовать за счет президентского гранта.

По поводу организации наблюдений за выборами мэра Новосибирска уже известно, что на избирательных участках будут отсутствовать видеокамеры. Поскольку выборы пройдут досрочно, провести конкурсные торги в соответствии с ФЗ №44 и принять решение о выделении средств из городского бюджета на установку видеоаппаратуры (всего потребовалось бы 12 млн рублей) городские власти не успели, констатирует председатель новосибирского горизбиркома Ольга Благо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ