Горизбирком собирается снять Пономарева с выборов

Новосибирский горизбирком забраковал 27% подписей самовыдвиженца на досрочные выборы мэра Новосибирска, депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Среди отобранных для проверки 1162 подписей 317 оказались, по мнению рабочей группы избиркома, недействительными или недостоверными: 26 подписей почерковедческая экспертиза признала заполненными одним лицом, в 291 подписи обнаружено несоответствие данных, так, 6 подписей принадлежат умершим гражданам, 114 подписантов не зарегистрированы или сняты с учета в Новосибирске, возле 171 подписи указаны неверные паспортные данные.

По установленным правилами самовыдвиженцу могут отказать в регистрации, если больше 10% подписей окажутся недействительными. Вопрос о регистрации Ильи Пономарева будет окончательно решен на заседании комиссии 20 февраля, где, вероятнее всего, выводы рабочей группы будут подтверждены, считает председатель новосибирского горизбиркома Ольга Благо. Благо также сообщила «КС» о намерениях избирательной комиссии направить информацию о выявленных нарушениях в правоохранительные органы. В соответствии с законодательством, сборщикам подписей может грозить административная (КоАП РФ. Статья 5.46. Подделка подписей избирателей) и даже уголовная ответственность (УК РФ. Статья 142. Фальсификация избирательных документов), констатирует Благо.

Закон предъявляет очень жесткие требования к заполнению подписных листов, потому изначально штаб Пономарева собрал значительно большее по сравнению с необходимым количество подписей, отобрав из них и предоставив в избирательную комиссию максимально возможное число подписей — 6387. Повторная подача новых подписей в горизбирком законодательством не предусмотрена.

Пономарев заявляет, подобное развитие событий было ожидаемым в контексте общей политики властей. В случае отказа от регистрации политик выдвинется от партии Геннадия Гудкова «Альянс зеленых и социал-демократов» (при выдвижении от политической партии собирать подписи в поддержку не требуется). Гудков уже высказал готовность поддержать кандидата. Илья Пономарев подчеркивает, что будет до конца отстаивать права сборщиков подписей, которых могут привлечь к ответственности: в основном подписи собирали старшие по домам и подъездам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ