Мэр и Совет депутатов наукограда Кольцово просят разобраться с причинами увольнения директора «Вектора»

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников и председатель Совета депутатов Сергей Нетесов отправили обращения с просьбой разъяснить ситуацию с увольнением генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Александра Сергеева, сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово Новосибирской области.

Обращения отправлены врио руководителя Роспотребнадзора Анне Поповой и полномочному представителю Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктору Толоконскому. В обращении говорится, что «столь стремительное (без каких-либо предупреждений и разъяснений) увольнение руководителя одного из ведущих научных центров России и градообразующего предприятия наукограда Кольцово вызывает недоумение и вопросы у сотрудников научного центра, руководителей и депутатов наукограда, а также дестабилизирует обстановку на «Векторе» и в Кольцово».

Напомним, что об увольнении Александра Сергеева стало известно 13 февраля 2014 года. «Решение об увольнении Сергеева принял федеральный орган (Роспотребнадзор) в среду вечером», — пояснил Николай Красников и назвал увольнение «странным и скоропалительным».

Николай Красников и Сергей Нетесов отмечают, что под руководством Александра Сергеева нормализовалась после кризиса обстановка в научном центре. Александр Сергеев немало сделал для роста научного потенциала «Вектора», для активного поиска инвесторов, стремящихся внедрить разработки «Вектора», и для усиления взаимодействия с руководством наукограда.

Однако, некоторые СМИ сообщали ранее, что у гендиректора «Вектора» Александра Сергеева не складывается диалог с коллективом. Кроме того, некоторые эксперты отмечают, что в последнее время на «Векторе» наблюдаются частые кадровые перестановки на руководящих должностях, а это может означать, что происходит освоение краткосрочных проектов и бюджетов.

В октябре 2013 года Александр Сергеев был награжден памятной медалью Роспотребнадзора «90 лет Госсанэпидслужбе России» за добросовестный труд и значительный вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы. За время своей работы на «Векторе» Александр Сергеев никаких взысканий не имел. Однако, 12 февраля в Москве Александру Сергееву вручили приказ об увольнении, о причинах которого представители Роспотребнадзора до сих пор ничего не сообщают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ