Андрей Ксензов подал документы в новосибирский горизбирком

17 февраля Андрей Ксензов, утвержденный конференцией новосибирского отделения партии «Родина» в качестве кандидата на досрочных выборах мэра Новосибирска, подал документы в городскую избирательную комиссию.

«Уведомление состоялось, прошло с юридической точки зрения грамотно», — комментирует политолог Владимир Леонтьев и прогнозирует успешный ход избирательной кампании кандидата: «Андрей Ксензов человек опытный, работал в мэрии, занимался благоустройством Новосибирска, затем в областной администрации. У него все должно получиться, потому что у него соответствующее мировоззрение и опыт работы по управлению самым крупным муниципальным образованием в стране, городом Новосибирском. Это достойный управленец, который может заниматься хозяйственной деятельностью. Он демонстрирует, что городу нужны не просто перемены, а стабильность и развитие, улучшение и наращивание потенциала по всем сферам».

Документы в горизбирком кандидатам необходимо предоставить до 18.00 часов 22 февраля. В соответствии с правилами выдвижения кандидатов, регистрация должна состояться в течение 10 дней после приема документов избиркомом.

На вопрос корреспондента «КС», ожидается ли противодействие участию Андрея Ксензова в выборах со стороны руководства области, Леонтьев ответил: «Административный ресурс мы чувствуем. Он действует в любой выборной кампании. Власть выставляет своего кандидата и пытается ему помочь. Но я не думаю, что сам губернатор будет противодействовать. Он занимает соответствующее положение, он не будет вмешиваться в предвыборный процесс. Я считаю, у губернатора достаточно уравновешенная позиция, чтобы не совершать недопустимых ошибок. Предметный вопрос должен решать избиратель, а не административный ресурс».

Председатель совета регионального отделения партии Александр Люлько тему возможного давления на Ксензова раскрывает более подробно. «Я точно знаю, что как только Андрей Евгеньевич начал вести какие-то переговоры, сразу началось противодействие. Губернатор заявил: либо увольняйся, либо не пойдешь на выборы. Если сравнивать с другим кандидатом, который исполняет обязанности мэра, то ему таких предложений не поступало, он продолжает работать и вести свою избирательную кампанию, — напоминает Люлько.

Андрей Ксензов не отвергает сотрудничества с другими кандидатами, подтвердил «КС» Владимир Леонтьев. Люлько дополнительно расставляет акценты: «Ксензов намерен взаимодействовать с другими кандидатами, однако «Родина», безусловно, будет агитировать избирателей за своего кандидата и рассчитывает на победу. Что касается решения о выдвижении единого кандидата от оппозиции, то все разговоры по поводу рейтингов преждевременны».

Причины своего увольнения с поста вице-губернатора Новосибирской области и решения выйти из «партии власти» Андрей Ксензов изложил в своем открытом письме жителям Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ