В рейтинге городов по присутствию международных брендов Новосибирск занял 7 место

В рамках исследования «Международные бренды: степень развития в России» Новосибирск занял седьмое место, показав насыщенность брендами на уровне 27%.

ТОП-5 городов по количеству представленных международных брендов остается неизменным на протяжении трех лет проведения соответствующего мониторинга. Первые три позиции традиционно занимают самые развитые рынки торговой недвижимости и сетевой розницы – Москва, где представлено 94% от общего количества международных брендов, присутствующих в России, Санкт-Петербург (54%) и Екатеринбург (40%). Пятерку замыкают Краснодар (33%) и Ростов-на-Дону (32%). Новосибирск занял седьмое место с результатом 27%.

Картина текущего рейтинга по сравнению с прошлым годом не претерпела существенных изменений, что аналитики «Магазин Магазинов» связывают с низким показателем прироста нового предложения качественной торговой недвижимости в ушедшем году, и, как следствие, – меньшей активностью ритейлеров по покорению новых рынков. В целом, по сравнению с 2013 годом, международные бренды открыли в 2,3 раза меньше магазинов.

Данные рейтинга также наглядно доказывают, что международный ритейл следует в регионы за качественными торговыми центрами. Города, рынок недвижимости которых не пополняется качественными торговыми центрами, неизменно отстают и продолжают терять позиции в рейтинге. К таким городам относятся, в том числе, Пермь, Владивосток, Хабаровск, Тюмень, Кемерово, Томск, Новокузнецк. На рынках недвижимости этих городов нет достаточного предложения качественных площадей, что определяет низкий уровень конкуренции в розничном сегменте. Учитывая тот факт, что уровень жизни населения там достаточно высокий по российским меркам, можно говорить о высоком потенциале для развития международных сетей в указанных городах.

«Мы считаем, что перечисленные города должны находиться в ближайших планах экспансии сетей», — руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов» Андрей Васюткин.

Другие сибирские города расположились на 12 (Красноярск), 13 (Омск), 21 (Иркутск), 25 (Барнаул), 33 (Кемерово), 34 (Томск) и 35 (Новокузнецк) строчках рейтинга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ