Депутаты проголосовали против сокращения финансирования программы газификации

Депутаты комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области не поддержали предложение министерства строительства и коммунального хозяйства Новосибирской области сократить финансирование программы «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы».

На заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам министр строительства и коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Вершинин сообщил, что изменения в программу газификации вносятся, прежде всего, в соответствии с законом о бюджете Новосибирской области.

Работающий в составе комиссии по газификации Новосибирской области заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский обратил внимание законодателей, что в нынешнем году область не сможет выполнить обязательства по синхронизации работы с ОАО «Газпром».
«От этого пострадает газификация Барабинского, Колыванского, Коченевского, Тогучинского и Ордынского районов на 830 миллионов рублей», — заявляет Козловский. Депутат информирует, что в Новосибирской области было запланировано подключение порядка 10 тысяч домовладений и 66 котельных, а муниципальные образования за счет собственных средств подготовили проекты газификации на общую сумму 1миллиард 300 миллионов рублей, что позволит подключить дополнительно еще 14 тысяч домовладений. В связи с этим Козловский предложил «не уменьшать финансирование программы, а увеличить и выполнить свои обязательства перед ОАО «Газпром», который вкладывает свои достаточно большие средства в Новосибирскую область».

Председатель комитета Николай Мочалин уточнил, что, по предложению министерства строительства и коммунального хозяйства Новосибирской области, программу газификации предлагается сократить на 2 миллиарда 600 миллионов рублей.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов вместе с Мочалиным поддержали предложение депутата Дмитрия Козловского, отметив, что от реализации программы газификации выиграют, прежде всего, жители Новосибирской области.

По итогам обсуждения большинство депутатов проголосовало против сокращения финансирования программы газификации, поддержав предложение об увеличении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ