Контрольно-счетная палата выявила нарушения закупки медицинского оборудования

В Новосибирской области освоили средства, направленные на замену устаревшего медицинского оборудования. Контрольно-счетная палата провела анализ их поставки и использования за 2011 – 2012 гг. и выявила ряд нарушений. Однако депутаты законодательного собрания НСО большой беды в этом не видят.

Программа модернизации здравоохранения НСО направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи. Одно из его направлений — модернизация материально-технической базы в медицинских учреждениях. В связи с этим в различные муниципальные учреждения здравоохранения региона поставлялось новое оборудование. Оно осуществлялось по государственному контракту, заключенному за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В результате программы было приобретено медицинское оборудование для 91 учреждения в количестве 8 570 единиц. Общие расходы составили 2,681 млрд. руб., что составило 99,8 % от запланированного объема. В том числе, за счет средств консолидированного бюджета Новосибирской области было профинансировано 439,5 млн. рублей.

По состоянию на 1 декабря 2013 года оставались неоплаченными 4 контракта на общую сумму 5 млн. рублей. Заказы размещались путем проведения аукционов в открытой электронной форме, запроса котировок и без проведения торгов у единственного поставщика.

«В ходе выборочной проверки установлено несоответствие данных о количестве и наименовании фактически полученного оборудования программному перечню и отчету. Что, по мнению Контрольно-счетной палаты, является результатом недостаточного контроля со стороны Минздрава», — констатирует аудитор контрольно-счетной палаты НСО Наталья Толмачева. – «Допущено нарушение Федерального закона 94 о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд».

В отдельных случаях по договорам, заключенным государственными учреждениями, нарушены условия: оборудование оплачивалось авансом 100%. Сумма таких неправомерных авансов — 279 тысяч рублей.

Также поставщики нарушали условия договоров по срокам поставки и ввода оборудования в эксплуатацию. Сумма, предъявленных министерством неустоек по 211 контрактам составила 28 миллионов рублей. Из них уплачено 16,5 миллионов.
Контрольно-счетная палата установила неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 5,3 миллиона рублей.

В 4 из проверенных учреждений из-за невосстребованности более 6 месяцев простояло без дела 16 единиц оборудования. Кроме того, в проверенных учреждениях установили нарушение порядка ведения бухгалтерского учета в части учета основных средств. В отдельных случаях оборудование поступало уже в неисправном состоянии или выходило из строя вскоре после ввода в эксплуатацию из-за наличия заводского брака.

Несмотря на такие нарушения, депутаты и сами члены Контрольно-счетной палаты результатами программы оказались довольны и считают, что в целом модернизация прошла достаточно успешно.

«За 3 года мы истратили на все 7 миллиардов, а не доработали всего 7 миллионов. Это не так уж и много», — уверен депутат Олег Иванинский.

«Несмотря на имеющиеся недостатки в организации поставок, программа модернизации позволила заменить оборудование в значительной части учреждений здравоохранения, имеющее износ более 100% и приобрести нужное оборудование, которого до этого не было», — отметила Наталья Толмачева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ