Новосибирские законодатели рассмотрели вопросы местного самоуправления

Президиум новосибирского регионального отделения всероссийского совета местного самоуправления рассмотрел первоочередные меры по совершенствованию федерального и местного законодательства, сообщает пресс-служба законодательного собрания Новосибирской области.

Открывая заседание, председатель президиума новосибирского регионального отделения всероссийского совета местного самоуправления по вопросам местного самоуправления, глава Коченевского района Александр Карасев напомнил о поручении, данном президентом РФ: подготовить предложения по реформированию работы органов местной власти.

Основной вопрос упирается в финансовое обеспечение. В свое время федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разграничил полномочия властей. Затем местные органы власти были наделены дополнительными полномочиями. Часть этих полномочий подкреплены финансово, часть — не подкреплены. Если мы опускаемся на уровень поселений — там вообще проблема с общим финансированием. А жителям, которые приходят со своими самыми насущными вопросами, нет разницы, кто поможет: глава района или глава поселения. Им надо решить свою проблему. Поэтому мы должны рассмотреть разные варианты, с которыми будем выходить на Законодательное собрание, правительство региона, в Государственную думу», — заявил Карасев.

Председатель законодательного собрания Иван Мороз считает важным не только финансовое обеспечение полномочий местных органов власти: «Безусловно, все полномочия, за которые отвечает территория, должны быть обеспечено деньгами, иначе это просто обман населения, но прежде чем принимать решения, необходимо объективно оценить эффективность вложений и определить перспективные направления развития территорий. У нас есть северные районы, где сложно развивать животноводство и зерновое производство. Есть поселения, где 300 жителей, налогов собирают копейки, а в аппарате работает около 15 сотрудников — столько же, как и в поселении с 1000 и более человек. Возникают и другие вопросы: а есть ли необходимость строить к столь малым поселениям асфальтовую дорогу, не выгоднее ли перевезти жителей и укрупнить какие-то села? Либо упразднить местные органы власти и оставить, например, в небольших поселениях, старост? Но все изменения должны выполняться таким образом, чтобы народ был не ущемлен. В работе президиума участвуют руководители районных советов, главы районов, поселений, действующие практики».

Некоторые вопросы законодатели могут решать на региональном уровне, а часть предложений депутаты ЗС собираются направить экспертной комиссии для дальнейшего представления их президенту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ