В Новосибирске демонтируют больше двух тысяч рекламных щитов

После вступления в силу, в ноябре 2013 года, правил и схемы размещения наружной рекламы, в Новосибирске было демонтировано 450 рекламных конструкций. Согласно графику, до конца 2014 года должно быть убрано еще 2114 объекта наружки.

Как сообщил председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Сергей Мурзинцев, график демонтажа рекламных конструкций уже утверждён, согласно ему из 7,5 тыс. объектов наружной рекламы, которые размещены в настоящее время, планируется убрать 2114, что составляет 33% от общего числа». Самые существенные сокращения пройдут на основных магистралях города – Красный проспект, Октябрьская магистраль, ул. Нарымская, ул. Гоголя, ул. Ленина, ул. Советская, а также площадь Станиславского, проспект Карла Маркса. Красный проспект станет лидером по сокращению рекламы, отсюда должны исчезнуть более 230 объектов. «Полностью крупноформатная реклама с проспекта не исчезнет, она останется на тех участках, где не мешает архитектурному восприятию», — уточнил Сергей Мурзинцев. Кроме того, с Новосибирских улиц должны полностью убрать, лайтбоксы на опорах, которые по заявлениям ГИБДД создают аварийно-опасную обстановку на дорогах.

С 1 по 15 марта 2014 года должны будут демонтировать конструкции на опорах, которые имеют неглубокий фундамент, а все крупноформатные щиты после установления теплой погоды — с апреля по июль. При этом демонтаж производится за счет участников рынка, без привлечения бюджетных средств.

«Основная цель — зонирование, нужно постепенно освобождать центр, и привлекать операторов в спальные районы», — отметил Сергей Мурзинцев. Также он добавил, что «сокращение наружной рекламы приведет к упорядочиванию и наружной социальной рекламы, но меньше ее, скорее всего, не станет, даже при условии прогнозируемого повышения цен операторов, порядка 15-20%».

На вопрос журналистов, как реагируют те участники рынка, которым приходится убирать свою рекламу с улиц, Сергей Мурзинцев сказал, что основная часть понимает необходимость демонтажа. «Понимание есть, но ждать безоговорочного согласия не стоит. На мой взгляд, найдутся недовольные. Обращений в суд еще не было, но не исключаю, что будут».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ