Илья Пономарев предоставил необходимое количество подписей для выдвижения в мэры Новосибирска

Депутат Госдумы Илья Пономарев 11 февраля передал в новосибирскую городскую избирательную комиссию необходимое количество подписей для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска.

Илья Пономарев сообщает, что предоставил в горизбирком максимально разрешенное законом количество подписей — 6387. Штаб Пономарева всего собрал 9150 подписей.

Напомним, выдвигающимся не от политических партий кандидатам (а Илья Пономарев идет на выборы как самовыдвиженец) для допуска к участию в выборах необходимо собрать в свою поддержку 5807 подписей — 0,5% от общего числа избирателей в Новосибирске.

«Требования закона очень жесткие с точки зрения оформления, порой доходящие до абсурда. Есть определенные правила по заполнению подписных листов и их заверению. Одно дело, когда люди нанимают платных бойцов, которые умеют их рисовать. Тогда, видимо, все получается гладко и чисто. А когда реальные волонтеры ходят — они по три раза переделывают, заново собирают, очень большое количество отбраковывается, хотя мы понимаем, что эти подписи — нормальные. Да и вычеркивать подписи, на которые люди тратили свое драгоценное время, оказалось очень тяжело… Но что поделать. Таковы требования закона», — приводит комментарий Ильи Пономарева пресс-служба кандидата.

Теперь избирательная комиссия должна проверить подлинность подписей, после чего вынесет решение о регистрации кандидата.

Пономарев заявил, что в случае если горизбирком не утвердит собранные в его поддержку подписи, то пойдет на выборы от партии Геннадия Гудкова. Также Пономарев подтвердил, если за две недели до выборов он не сможет опередить по рейтингу других оппозиционных кандидатов, то готов снять свою кандидатуру в пользу наиболее сильного претендента, что было оговорено в соглашении оппозиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ