Росимущество требует снести новосибирский завод PepsiCo

Росимущество потребовало от компании PepsiCo снести недостроенный завод по производству соков в Искитимском районе Новосибирской области, сообщает газета «Ведомости».

Иск территориального управления ведомства будет рассмотрен в арбитражном суде Новосибирской области 25 февраля, сообщается на официальном сайте суда. Напомним, что недостроенный завод в Бердске достался PepsiCo после покупки в 2008 году производителя соков «Лебедянский». Строительство велось на участке в 12,6 га между городом Бердском и Искитимским районом. Чтобы продолжить строительство, в 2012 году Заксобрание Новосибирской области утвердило изменение границ Бердска.

«Сложность в том, что «Лебедянский» чуть-чуть «сел» на федеральную землю. Остался один шаг — 3 га этой земли нужно было передать Бердску, — отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Сначала Росимущество дало согласие. Но закончилось все тем, что территориальное управление подало в суд на PepsiCo как правопреемника «Лебедянского» с требованием снести все здание. Потому что оно построено без разрешения и залезло на федеральную землю».

По словам Юрченко, сейчас власти региона намерены обратиться в правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации. «Там уже готовое здание и технологические линии. Нельзя доходить до абсурда, — подчеркнул губернатор. — Штаб-квартира PepsiCo в США приняла решение о финансировании новосибирского проекта, и проблемы с получением разрешения на строительство являются единственным сдерживающим фактором».

Проектная мощность завода составляет 400 млн литров соков в год, а инвестиции — около 3 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ