«Гражданская платформа» не выдвинет кандидата на выборы мэра Новосибирска

«Гражданская платформа» приняла решение не выдвигать своего кандидата на досрочные выборы мэра Новосибирска, в то же время партия поддержит соглашение оппозиционных кандидатов, которое подписали Анатолий Локоть, Илья Пономарев и Иван Стариков.

«Гражданская платформа» является серьезной партией и не намерена принимать участие в выборах ради самого участия, сообщила «КС» член федерального политсовета «Гражданской платформы» Анна Терешкова.

Оценив расклад сил, партия пришла к выводу, что за оставшееся до выборов время не успеет подготовить кандидата, который смог бы стать лидером предвыборной гонки, вместе с этим участие «Гражданской платформы» в выборах мэра Новосибирска в любом случае было бы ярким, в связи с чем выдвиженец отобрал бы голоса у оппозиции, объясняет причины принятого решения Анна Терешкова.

«Гражданская платформа» вступит в соглашение о совместных действиях кандидатов в мэры. В соответствии с договоренностью, за две недели до выборов мэра города участники соглашения должны собраться на совещание, чтобы выработать согласованную позицию на завершающем этапе предвыборной кампании, одним из вариантов совместных действий может быть выдвижение единого кандидата от оппозиции. «Гражданская платформа» намерена поддержать этого кандидата.

Соглашение в числе названных подписали представители партии Навального «Народный альянс», а также «Патриоты России», «Демократический выбор» и более пятнадцати других общественных и политических организаций.

Анна Терешкова считает, что будущие выборы помогут жителям Новосибирска определить, кто является настоящим политиком, а кто — марионеточным: если объединение оппозиционных сил произойдет, и будет выдвинут единый кандидат, в этом случае политики, снявшие свои кандидатуры с выборов в пользу наиболее сильного претендента, продемонстрируют свою неподдельность, а отказавшиеся это сделать явят гражданам свои истинные мотивы — пиар, лояльность партии власти или меркантильный интерес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ