Жителям Новосибирской области станут доступны новые виды медпомощи

В 2014 году для жителей Новосибирской области станут доступны новые виды медицинской помощи в рамках программы госгарантий. В текущем году финансирование территориальной программы бесплатного оказания гражданам медпомощи составит 30,5 миллиардов рублей, что на 2,5 миллиарда больше, чем в 2013 году, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области.

В текущем году в программу включен ряд новых направлений оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Впервые по системе ОМС будет финансироваться экстракорпоральное оплодотворение пациенток.

«В 2014 году в программу заложены средства на медицинскую реабилитацию, это новое и очень важное для нас направление в рамках ОМС, — отмечает министр здравоохранения Новосибирской области Леонид Шаплыгин. – Новосибирская область станет одним из первых регионов, где будет отработана новая модель реабилитации». При необходимости направления финансирования могут корректироваться в сторону увеличения по таким направлениям как: материнство и детство, скорая помощь, гинекология.

Еще одним новшеством программы этого года станет переход финансирования многих видов высокотехнологичной помощи в систему ОМС. Это, по словам министра, сделает ее более доступной для жителей региона.

«На сегодняшний день идет увеличение числа медицинских учреждений, участвующих в программе ОМС. Это касается федеральных и частных учреждений. Руководители многих частных медицинских центров высказали свое желание принять участие в программе ОМС, и для них мы специально продлили срок предоставления необходимых документов», — сообщил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ