64% жителей Новосибирской области считают школьные поборы нормальным явлением

Новосибирский институт мониторинга и развития образования в 2013 году провел интернет-опрос о сборах родительских денежных средств в школах Новосибирской области. В нем приняли участие 644 родителя из 151 школы региона. По результатам опроса, 89% респондентов сталкиваются с регулярным сбором средств в образовательной организации, 64% опрошенных считают данную ситуацию «обычной» и даже «нормальной».

В рамках мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств в школах Новосибирской области (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2013г. № НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся»), на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования с октября 2013 года организован опрос родителей учащихся школ. Для привлечения родителей к участию в опросе в муниципальные районы были направлены письма министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, информация об опросе распространялась через средства массовой информации.

В октябре-декабре 2013 года в опросе приняли участие 644 родителя из 151 школы Новосибирской области. Среди опрошенных родителей: 86% — родители обучающихся в школах городской местности (г. Новосибирск, г. Бердск, г. Искитим), 14% — родители обучающихся в школах сельской местности (Баганский, Барабинский, Искитимский, Карасукский, Краснозерский, Куйбышевский, Кыштовский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Татарский, Тогучинский, Чановский, Черепановский, Чистоозёрный). Высокую активность участия в опросе проявили родители обучающихся лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов (46% респондентов).

По результатам опроса, абсолютное большинство родителей (89% респондентов) сталкиваются с регулярным сбором средств в образовательной организации. При этом значительная часть опрошенных (64%) считает данную ситуацию «обычной» и даже «нормальной», но при условии соответствующего оформления, а также «прозрачности» расходования средств и подотчетности. Около 11% опрошенных родителей отмечают, что последнее время сбор денежных средств исчез из практики, либо вообще не сталкивались с такой проблемой.

Около 68% респондентов отмечает, что сбор денежных средств ведется самими родителями или структурами, представляющими родительское сообщество (фондами поддержки школ, попечительскими советами и т.д.). Расходуются собранные средства на общеразвивающие мероприятия, дополняющие основную образовательную программу школ (организация экскурсий, походов в учреждения культуры и т.д.), а также обеспечение дополнительных условий комфортного пребывания ребенка в образовательном учреждении. Факт сбора средств самой образовательной организацией или другим юридическим лицом отмечают 32% респондентов.

Наряду с законными основаниями и практиками привлечения и расходования родительских средств, опрос зафиксировал наличие практик, сомнительных с точки зрения их законности: сбор так называемых «вступительных взносов» (их наличие отметили 11% респондентов), сбор средств на расходные материалы хозяйственного предназначения (лампочки, удлинители и т.п.) (19%), сбор средств на ремонт школы (34%).

Наиболее значительные группы респондентов ежемесячно тратят на «сборы в школе» от 200 до 500 рублей (32%), а также «от 100 до 200 рублей» (25%) и «от 500 до 1000 рублей» (21%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ