Спортсмены Новосибирской области представят сборную России на Олимпийских играх в пяти видах спорта

На Олимпиаде в Сочи Новосибирская область будет представлена как в национальной сборной, так и в культурной программе, сообщает пресс-служба правительства региона. Спортсмены из Новосибирской области вошли в основную сборную России по пяти видам спорта: лыжные гонки, горные лыжи, биатлон, сноуборд, хоккей.

Новосибирскую область на зимних Олимпийских играх в Сочи представляют:

Илья Черноусов — лыжные гонки. Лучший результат спортсмена в последнее время — серебро на этапе Кубка мира 2013 в Сочи. Он стал вторым в скиатлоне: 15 км классическим стилем плюс 15 км коньковым.

Сергей Майтаков — горные лыжи. Среди недавних достижений Сергея Майтакова — 3-е место в гигантском слаломе, выигранное в декабре 2013 года на этапе Кубка Европы в Норвегии.

Ольга Вилухина — биатлон. 8 января 2014 года спортсменка взяла «золото» в составе женской сборной России в эстафете 4х6 км на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Алексей Соболев — сноуборд. Алексей Соболев в акробатических дисциплинах будет единственным представителем нашей команды в слоупстайле, который впервые включен в олимпийскую программу.

Владимир Тарасенко — хоккей. Воспитанник новосибирского клуба «Сибирь» сыграл за новосибирскую команду 164 матча в КХЛ, в которых набрал 91 очко, забив 47 шайб и сделав 44 передачи.

Среди запасных для участия в Играх мастер спорта, чемпионка мира по летнему биатлону в смешанной эстафете 2011, биатлонистка Галина Нечкасова, в листе ожидания находится многократный бронзовый призёр этапов Кубка Европы и России в хаф-пайпе сноубордист Дмитрий Миндруль.

Творческие коллективы Новосибирской области примут участие в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Три профессиональных коллектива — Государственный академический Сибирский русский народный хор, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», а также инструментальный дуэт Андрей Романов (баян) и Андрей Кугаевский (домра) были отобраны Международным Олимпийским комитетом. Духовой оркестр «Bis Band» Детской музыкальной школы Карасукского района (художественный руководитель Александр Пунько) стал победителем Открытого международного конкурса. Кроме того, девять воспитанников новосибирских школ по итогам конкурсного отбора вошли в Сводный детский хор России, который выступит на торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ