Правительство Новосибирской области утвердило порядок контроля за средствами на капремонт

Согласно постановлению правительства Новосибирской области, контроль за целевым использованием средств, поступающих на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, кроме самих собственников жилых помещений будет проводить также органы местного самоуправления, государственная жилищная инспекция Новосибирской области и региональное министерство строительства и ЖКХ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для осуществления контроля собственники помещений в многоквартирном доме и органы местного самоуправления будут принимать участие в приемке выполненных работ. Кроме того, региональный оператор и владельцы специальных счетов обязаны будут представлять любому собственнику сведения о денежных средствах на капитальный ремонт и об операциях с ними. Региональный оператор, которым в нашем регионе является Фонд модернизации ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, дополнительно обязан будет предоставлять в правительство Новосибирской области отчет о целевом расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт на счете (счетах) регионального оператора.

В случае если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты нецелевого расходования денежных средств к владельцам специальных счетов или к региональному оператору будут применяться меры ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также правительство региона утвердило еще два нормативных документа, регламентирующих контроль за средствами, накапливаемыми на капитальный ремонт. Это «Порядок предоставления владельцем специального счета и региональным оператором сведений о денежных средствах на капитальный ремонт многоквартирных домов и иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами» и «Порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома».

Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации региональной программы капитального ремонта происходит в соответствии со специально разработанным графиком. Напомним, наш регион стал одним из 4 субъектов Федерации, принявших программу капитального ремонта до 1 января 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ