«ФСК ЕЭС» инвестирует в энергетику Алтайского края 245 млн рублей

ОАО «ФСК ЕЭС», «дочка» ОАО «Россети» оптимизирует энергетическую противоаварийную автоматику Алтайского края.

«Россети» проведут реконструкцию системы противоаварийной автоматики, что позволит минимизировать ограничения в передаче электроэнергии для потребителей в нештатных ситуациях в Алтайском крае. Модернизация устаревших устройств автоматики проходит одновременно на всех объектах крупнейших энергокомпаний региона при поддержке местных властей. Оператором работ является дочерняя компания ОАО «Россети» — ОАО «ФСК ЕЭС», которая инвестирует в реализацию проекта 245 млн рублей, сообщает пресс-служба ОАО «Россети».

Как отметил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, открытие после реконструкции в прошлом году таких суперсовременных и сверхнадежных объектов как подстанции «Власиха» и «Чесноковская» существенно повысило устойчивость Алтайской энергосистемы. «Однако модернизации требует вся противоаварийная автоматика региона. К 2017 году локальные системы ведущих энергокомпаний будут объединены в единый комплекс. Это позволит свести к минимуму ограничения потребителей в аварийных ситуациях», — заключил он.

В настоящее время на девяти подстанциях в Алтайском крае завершено обследование электромагнитной обстановки и сделана оценка электромагнитной совместимости микропроцессорной аппаратуры. В будущем на ключевых «узловых» подстанциях – 500 кВ «Барнаульская» и 220 кВ «Бийская» – планируется установить централизованные комплексы управления противоаварийной автоматикой, заменить устаревшие устройства автоматики на современную аппаратуру на других подстанциях, а также создать интеллектуальную специальную автоматику отключения нагрузки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ