Андрей Жирнов и Ростислав Антонов намерены проверить счета Василия Юрченко

Сегодня депутат Законодательного собрания Новосибирской области и общественник все-таки заявили о своих намерениях проверить достоверность появившихся ранее в интернете данных об активах губернатора Новосибирской области и его семьи.

Несмотря на то, что на сессии ЗС 30 января парламентарии проголосовали против проверки финансовых дел губернатора, сегодня стало известно сразу о подаче двух таких заявлений в прокуратуру Новосибирской области и СК И ФСБ РФ.

Напомним, что на сессии законодательного органа региона депутат Андрей Жирнов предложил коллегам подать соответствующий запрос на проверку данных опубликованных в LiveJournal о движении многочисленных средств по счетам семьи Василия Юрченко. После заявления парламентария его инициативу попросил поддержать и сам губернатор. Но депутаты трижды проголосовали против.

Тем не менее о своем намерении проверить достоверность информации в своем микро-блоге в Twitter заявил общественник, редактор одного из Интернет-изданий Ростислав Антонов. «Отправил запрос в прокуратуру по поводу публикации в интернете сведений порочащих честь и деловую репутацию В.А.Юрченко», — написал он сегодня.

«Мы его рассмотрим и ответим заявителю в семидневный срок», — подтвердила получение запроса от Ростислава Антонова корреспонденту "КС" старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова. Отметим, что данный ответ будет содержать информацию о реакции правоохранительных органов на сам факт получения запроса.

Впрочем Андрей Жирнов несмотря на сопротивление коллег намерения своего не оставил и собирает подписи тех депутатов, которые согласны на подачу заявлений на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова о проверке опубликованных в Интернете сведений о счетах и активах губернатора.

«На данный момент уже собраны подписи 9 депутатов», — подсчитал, беседуя с корреспондентом «КС», Андрей Жирнов. Остальные подписи в количестве 11 он намерен собрать в течение дня и сегодня же направить заявление в соответствующие ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ