«Лыжню-2014» в Новосибирске проведут невзирая на здоровье участников

Мэрия Новосибирска намерена провести «Лыжню России» вопреки действующим международным нормативам проведения лыжных соревнований в холодную погоду.

В международных правилах проведения лыжных соревнований указано (п. 387), «если на большей части трассы температура составляет -25° C или ниже, соревнования должны быть отложены или отменены». Этого положения придерживается также Федерация лыжных гонок Москвы. Однако, как пояснил главный судья соревнований Иван Ильин в Новосибирске, отменять «Лыжню» планируется только, если температура воздуха понизится до 30 градусов. «Если будет холодно, можем сократить дистанцию пять и десять километров наполовину, VIP-дистанция — 2014 метров — сокращаться не будет», сообщил он «КС». Новосибирскую трассу оборудовали тремя домиками для обогрева участников. В настоящее время на гонку зарегистрировались более тысячи человек.

Организаторы рассчитывают, что мероприятие соберет порядка 10 тысяч человек. Стоит отметить, что в массовом соревновании примут участие не только взрослые, но и подростки, пожилые люди. Участие детей будет запрещено. Понимая всю опасность длительного пребывания на открытом воздухе в такую погоду, организаторы планируют организовать дежурство 4 снегоходов, и 2 машин скорой помощи.

В ряде регионов страны «Лыжню России» 2014 уже перенесли из-за сильных морозов в Тюмени, Тамбове и Оренбурге, в Самарской и Ульяновской областях, в Удмуртии. Как стало известно сегодня, в 8 районах области приняли решение перенести соревнования на неделю. Только Новосибирск, несмотря на рекомендации областного департамента физкультуры и спорта, планирует провести «Лыжню России» любой ценой. Редакция «КС» обратилась с запросом на имя и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, связана ли решимость городской власти вывести людей на мороз с намерением фактически задействовать мероприятие в интересах идущей избирательной кампании Знаткова и уверен ли он, что это пойдет кому-то на пользу.

«Лыжня России» — всероссийская массовая лыжная гонка, которая проводится с 1982 года. Она является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. В 2014 году соревнование планируется провести в 71 регионе РФ. Ожидается, что в них поучаствуют более 600 тысяч лыжников. В Новосибирской области соревнования пройдут в Карасуке, Куйбышеве, Маслянино, Мошково, Сузуне, Татарске, Чистоозерном и Бердске. Центральный старт новосибирской гонки состоится 2 февраля в 12.00 (09.00 мск) в Академгородке на лыжных базах Института ядерной физики СО РАН имени Владимира Пелеганчука и имени Алика Тульского.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ