Юрченко призвал Заксобрание сделать запрос о достоверности компромата на него, но депутаты не согласились

Сессия Заксобрания НСО не стала отправлять запрос в Следственный комитет и ФСБ РФ на проверку достоверности анонимно опубликованных в Интернете сведений об активах и движении финансовых средств на личных банковских счетах губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и счетах членов его семьи.

30 января на сессии Законодательного собрания НСО депутат Андрей Жирнов предложил Заксобранию отправить запрос на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова о проверке опубликованных в Интернете сведений о счетах и активах губернатора НСО Василия Юрченко.

Как известно, на днях в сети появилась информация о злоупотреблении со стороны главы Новосибирской области своим служебным положением.

«Я думаю, что в это зале нет человека, который бы её не читал, не был бы с ней знаком. Эта информация напрямую дискредитирует губернатора, — заявил Жирнов. — Губернатор — это высшее должностное лицо нашего региона, он олицетворяет собой государственную власть. То есть в данном случае дискредитируется само понятие государственной власти в нашей области. Я бы хотел, чтобы компетентные органы, в данном случае СК и ФСБ РФ, разобрались в этой ситуации. Что это такое? Если это происки Госдепа, Моссада, ЦРУ — это один вопрос, тогда они тоже должны принять меры. Если эта информация, как некоторым кажется, из материалов уголовных дел, тогда — другой вопрос. И здесь Законодательному собранию придется рано или поздно в эту тему включаться».

Председатель ЗС Иван Мороз согласно регламенту поставил перед сессией вопрос о признании запроса главам СК и ФСБ РФ, составленного Жирновым, депутатским запросом сессии Законодательного собрания НСО. Депутаты большинством голосов отклонили предложение. После чего Василий Юрченко обратился к Заксобранию: «Уважаемые депутаты! Я прошу, поддержите депутата Жирнова. Это поможет установить, действительно, справедливость и вскроет многие факты, в том числе те, которые мешают развитию нашего общества».

После слов Юрченко депутаты стали уточнять, позволяет ли регламент отменить результаты голосования. Стоит отметить, что в первую половину сессии в зале не работала электронная система, и депутатам приходилось голосовать поднятием рук.

Жирнов повторил свою просьбу: «Если Василий Алексеевич [Юрченко] обращается, давайте переголосуем». Сессия поставила вопрос на повторное голосование. Однако и во второй раз большинство депутатов проголосовали против, хотя пропорции несколько сместились в пользу «за».

После перерыва Андрей Жирнов в третий раз обратился к Собранию: «Давайте услышим просьбу губернатора и выясним, что там правда, что там ложь. Если сам Василий Алексеевич просит нас разобраться, давайте проявим уважение к главе Новосибирской области».

В свою очередь, депутат Александр Замиралов высказал претензии в адрес инициативы Жирнова: «Эта бумага [опубликованная информация] является анонимной. Как можно вообще рассматривать анонимные документы — и с юридической точки зрения, и с человеческой точки зрения?»

Тем не менее, Иван Мороз заявил о том, что регламент позволяет снова рассмотреть предложение. Вопрос о включении запроса главам СК и ФСБ РФ на проверку компрометирующей губернатора информации был поставлен перед сессией в третий раз. Результаты голосования были аналогичны предыдущим двум, хотя разрыв между «за» и «против» в последний раз сократился, составив всего 2 голоса (22 против 24). Депутаты Заксобрания НСО отказались отправлять запрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ