Стал известен состав ТОП-10 крупнейших автодилеров Сибири

«КС» составил традиционный рейтинг самых крупных авторитейлеров региона по итогам 2013 года. Основой рейтинга стала занимаемая дилером доля рынка в основном географическом регионе своего присутствия. При этом, этот показатель считался на основе данных по продажам автомобильных марок в количественном выражении. В результате пальму первенства среди дилеров Сибири вновь удержал алтайский «АНТ», а в Новосибирске 1 место в отличие от ситуации годичной давности заняла ГК «МАКС Моторс».

Базируясь на данных АЕБ и «Автостата», «КС» посчитал доли рынка ключевых сибирских автомобильных дилеров в основных регионах их присутствия. Согласно полученным результатам, 1 место среди сибирских дилеров по описанному выше показателю занял крупный алтайский авторитейлер «АНТ» (официальный дилер Lada, Nissan, Mitsubishi, Citroen, Hyundai в Барнауле) с 33,96% рынка. На него приходится каждый пятый Citroen, каждый восьмой Nissan и каждый восьмой Hyundai, проданный в СФО.

На втором месте среди сибирских дилеров, как и год назад, закрепилась омская ГК «Евразия-Моторс» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai, Renault, Volkswagen) известного местного бизнесмена Ильи Фридмана с 25,53% рынка. Примечательно, что осенью этого года авторитейлер по собственной инициативе прекратил свою деятельность в качестве дилера Ford.

На третьей строчке по итогам года оказалась иркутская ГК «Россо» Амгалана Базархандаева, являющаяся официальным дилером Audi, Volkswagen, Skoda, Мitsubishi, Hyundai, Peugeot. Ее доля составила 21,33%.

Четвертую строчку занимает красноярский «Медведь-Холдинг» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Hyundai, Peugeot, BMW, Mitsubishi) Николая Бякова. После разделения другого крупного местного игрока ГК «Крепость», «Медведь-Холдинг» укрепил свои позиции как самый крупный авторитейлер Красноярска. Доля авторитейлера составляет 20,93%.

Замыкает ТОП-5 новосибирская ГК «МАКС Моторс» Владимира Сафронова. С учетом самого большого в СФО портфеля представляемых брендов, авторитейлеру удается наращивать занять свою долю рынка в Новосибирске. По итогам 2013 года этот показатель составил 19,21%. Кроме столицы Сибири «МАКС Моторс» также обосновался в Омске и городе Белово кемеровской области.

На шестой строчке располагается томская группа компаний «Автосан» Эдуарда Волчека, которая является официальным дилером Renault, Mitsubishi, Nissan, Hyundai, Citroen, Great Wall и занимает 19,16%.

Cедьмое место занимает ГК «Сибинпэкс» с 18,48% рынка. В Кузбассе этот авторитейлер, возглавляемый Фанией Сапожниковой, является официальным дилером Chevrolet, Opel, Cadillac, Audi, Volkswagen, Mazda и Suzuki.

Восьмую позицию удерживает омская ГК «Феникс Авто» Сергея Сырникова с 16,26% рынка. На текущий момент авторитейлер официально представляет в городе бренды Skoda, Subaru, Honda, Suzuki, Hyundai, Citroen. В свою очередь от бренда Audi «Феникс Авто» в 2013 году отказалась по собственному желанию.

На девятой строчке находится иркутская группа компаний «Первая Автоколонна», соучредителями которой являются Петр Хомяков и Вячеслав Чертков. Авторитейлер является официальным дилером Mercedes-Benz, Volvo, Land Rover, Ford, Mazda, KIA, Chevrolet, Porsche в Иркутске и занимает 15,04% рынка.

Замыкает ТОП-10 ГК «СЛК-Моторс» Натальи Ждановой (14,5%). В этом году дилер взял курс не на экспансию, а на оптимизацию портфеля и достижение большей эффективности. Группа компаний отказалась по своему желанию от брендов Lada, Ford, Volvo и Mitsibishi и оставила у себя марки Toyota, Lexus, Nissan, Hyundai, Audi, Porsche. Также «СЛК-Моторс» представляет на правах официального дилера бренды Toyota и Lexus не только в Новосибирске, но и в Барнауле.

Более подробно о раскладе сил между автодилерами Сибири читайте в развернутом материале «КС» от 31 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ