Андрей Ксензов готов стать мэром Новосибирска

Андрей Ксензов, оставивший в понедельник пост вице-губернатора Новосибирской области и вышедший из состава «Единой России», примет решение об участии в избирательной кампании мэра Новосибирска в течение ближайших десяти дней. Согласно официальному заявлению Ксензова, он не определился, от какой политической партии будет выдвинут, политик также не исключает участия в статусе самовыдвиженца.

На сегодняшней пресс-конференции Андрей Ксензов официально не подтвердил окончательного намерения баллотироваться на пост главы города: «Я не исключаю, что в ближайшую неделю — 10 дней я приму решение, буду ли я участвовать в выборах мэра Новосибирска. Мне кажется это приемлемым решением и необходимым <…> Если я такое решение приму, то, естественно, буду опираться на тех людей, кто со мной долгие годы проработал, на жителей города Новосибирска, на мнение общественных организаций, предприятий, учреждений, всех структур, потому что выдвижение в мэры — выдвижение общего согласия горожан. Политическая партия, которая будет поддерживать тебя на выборах — это важно, но прежде всего важно почувствовать, что это необходимо городу».

На пресс-конференции Андрей Ксензов заявил журналистам, что решение об отставке было трудным в личностном плане: «Для меня это эмоциональное решение и мне оно тоже нелегко давалось. Выпасть из обоймы государственной власти, поверьте, кто этого не переживал — лучше не переживать».

Уход из «Единой России» экс-замгубернатора объяснил несогласием с партией по ряду вопросов. Ксензов также отметил, что в пору его членства в «партии власти» предложений о выдвижении на праймериз он не получал.

Как сказал Ксензов, в его личных отношениях с губернатором Василием Юрченко каких-то изменений после отставки, кроме как связанных с профессиональным взаимодействием, не последует.

Между тем, бывший заместитель Юрченко добавил: «Может быть я нарушил какую-то иерархию принятия таких решений, когда сам написал заявление и отказался, как многие говорят, от теплого кресла вице-губернатора. Но я не считаю его теплым, это очень серьезная нагрузка, очень серьезная работа».

Ксензов, отвечая на вопрос, чувствует ли он себя в настоящий момент в оппозиции к власти, заявил, что считает негативным перенесение на муниципальный уровень федерального общегосударственного тренда разделения на власть и оппозицию. Выбирают горожане, которые отдают предпочтение личности, а не партийной принадлежности, отметил кандидат в мэры.

Бывший замгубернатора считает, что обладает достаточным опытом в решении управленческих задач и абсолютно готов к руководству Новосибирском. В случае своей победы на выборах политик намерен привлечь к управлению городом своих коллег, с которыми он проработал многие годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ