Игорь Старков поборется за кресло исполнительного директора СААД

В Сибирской Ассоциации Автомобильных Дилеров (СААД), возглавляемой теперь уже бывшим вице-губернатором Новосибирской области Андреем Ксензовым, в скором времени будет назначен новый исполнительный директор. Ранее эту должность занимал Михаил Невмовенко, однако как ранее писал «КС», он освободил этот пост в начале 2014 года.

Как сообщил «КС» член СААД, гендиректор «СТС-Автомобили» (официальный дилер Mercedes-benz в Новосибирске, Кемерово и Томске) Виктор Борицкий, по закону новый исполнительный директор ассоциации должен быть назначен до апреля 2014 года. Выборы нового руководителя должны пройти в марте-апреле 2014 года.

Ожидается, что выбирать нового исполнительного директора будет более 40 активных членов ассоциации. Пока СААД продолжает принимать заявки на участие в выборах. Как удалось узнать «КС» от источника в самой ассоциации, одним из зарегистрированных кандидатов уже стал Игорь Старков. Ранее он занимал пост управляющего директора самого крупного в прошлом новосибирского авторитейлера «Автолэнд-Сибирь» (бывший официальный дилер Ford, Mazda, Volvo, Land Rover, Jaguar, Mitsubishi, Hyundai, Tagaz), а позже гендиректором и учредителем компании «Автостарт» (бывший официальный дилер Chrysler, Jeep, Dodge, Hyundai). Вместе с тем, обе компании покинули рынок в 2009-2010 годах. Сам Игорь Старков в 2012 году возвращался в сферу автобизнеса, — в частности в ГК «МАКС Моторс», — однако вскоре покинул данную организацию.

Среди других претендентов, как удалось выяснить «КС», — один из топ-менеджеров «Автомир-Новосибирск» (официальный дилер Volkswagen, Renault, Hyundai, Suzuki), а также один из представителей СМИ.

Участники рынка по-разному оценивают шансы Игоря Старкова на победу. По мнению одних, успешный опыт его работы с Виктором Борицким в рамках «Автолэнда» безусловно будет играть в пользу топ-менеджера. Но кого то это может и напротив отпугнуть, учитывая, что прежнего исполнительного директора Михаил Невмовенко также во многом считают человеком, пользовавшимся поддержкой именно Виктора Борицкого и Андрея Беца. Бывший партнер Игоря Старкова по «Автостарту» Олег Куликов не уверен в том, что на текущем этапе автодилерское сообщество может сделать выбор в пользу Старкова.

При этом, в настоящий момент, по словам членов СААД, и.о. исполняющего директора не назначен. Однако с учетом того, что активность ассоциации в первые месяцы годы традиционно невелика, члены СААД не видят в этом проблемы.

Сам Михаил Невмовенко иначе объясняет «КС» сложившуюся ситуацию. «В случае добровольного расторжения договора на управление СААД с моей стороны, согласно моему заявлению, обязанности единоличного исполнительного органа исполняет Председатель Совета СААД. В свою очередь Андрей Ксензов доверил временно до проведения общего собрания членов СААД исполнять обязанности директора Виктору Борицкому», — поясняет Михаил Невмовенко. По его словам, ассоциацию он не покинул, остаюсь ассоциированным членом СААД по Уставу в новой редакции. «Совету СААД мною предложено заключить новый договор на участие в управлении ассоциацией, по приемлемым для меня условиям. В случае его подписания проводить собрание не нужно, т.к. мои полномочия продлены по Уставу СААД собранием её членов 25.04.13 на три года», — пояснил «КС» Михаил Невмовенко.

Вместе с тем, можно быть уверенными, что деятельность ассоциации при новом исполнительном директоре станет иной. «Михаил Невмовенко был одним из тех, кто стоял у истоков ассоциации, — констатирует гендиректор компании «Сибирские Моторы» (официальный дилер Nissan в Новосибирске) Олег Манушевич. — Он был одним из организаторов этого проекта. А в какой мере проект удалось реализовать, и какое будущее ждет ассоциацию — судить не берусь». Стоит отметить, что сами участники ассоциации во многом негативно оценивают ее деятельность за последние годы. В качестве аргумента они приводят значительное снижение активности руководства СААД, приведшее к тому, что по сути членство в ассоциации стало нужно исключительно из-за проводимой ею выставки в день города.

Проблемы ассоциации понимал и сам Андрей Ксензов, который в прошлом году также пояснял в интервью «КС», что «фактически в текущем формате СААД существует уже на протяжении 6-7 лет, и поэтому она нуждается в реформах. Необходимо искать новые формы взаимодействия, активизации членов». При этом Андрей Ксензов подчеркивал, что рассчитывать на господдержку в сложное время дилерам не стоит.

Что касается самого Андрея Ксензова, то Виктор Борицкий подтвердил, что несмотря на все последние события вокруг чиновника, теперь уже бывший вице-губернатор НСО оставит за собой пост председателя ассоциации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ