Депутатов новосибирского горсовета будут избирать по мажоритарной системе

25 января в мэрии Новосибирска прошли публичные слушания о внесении изменений в устав города — действующую с 2011 года смешанную избирательную систему на выборах депутатов горсовета предложили заменить на мажоритарную.

В зале присутствовали члены Совета депутатов Новосибирска, приглашенные эксперты, представители политических партий и общественные активисты.

Против внесения изменений выступили новосибирские коммунисты. Член КПРФ Антон Тыртышный в ходе слушаний заявил: «Единая Россия» пытается демонтировать те процедуры, которые опираются на смешанную систему, так как при голосовании по партийным спискам единороссы теряют позиции» [цит. по сообщению пресс-службы новосибирского отделения КПРФ].

Слушания признаны состоявшимися. Вопрос о внесении изменений в устав Новосибирска будет вынесен на сессию Совета депутатов.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев подвел итоги заседания: «В настоящее время действует, принятая полтора года назад смешанная система — к этому нас обязал Федеральный закон. Сейчас вновь прошли изменения на уровне федерального законодательства: отменена обязательная норма избрания депутатов на муниципальном уровне по смешанной системе, то есть по партийным спискам. Мы считаем, что на уровне муниципалитетов за территорию должен отвечать человек, который идет с конкретной программой, берет на себя обязательства, наказы от избирателей и в случае своего избрания несет персональную личную ответственность как человек, который избирался. Когда идет голосование по партийным спискам, люди голосуют за партию, а после того, как пройдут выборы, кандидат № 1 снимается, депутатом становится № 2, а иногда и № 3, о котором люди не знают и он не берет на себя никаких обязательств перед населением. На уровне города Новосибирска мажоритарная система наиболее оправдана и это абсолютно нормальная рабочая система. Также хотелось бы отметить, что существующая смешанная система не дает право отзыва депутата, но если будут внесены изменения в Устав, люди смогут в случае некачественной работы депутата отозвать его. Исходя из всего вышеперечисленного, мы вносим такие изменения и возвращаемся к системе, которая работает» [цит. по сообщению пресс-службы Совета депутатов Новосибирска].

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ