Renault заняла 1 место среди иномарок по продажам в Новосибирске

В распоряжение «КС» попали данные по продажам новых автомобилей в Сибири в 2013 году. Согласно им, в первой «тройке» по продажам в Новосибирске оказались Lada, Renault и Hyundai. Традиционный хедлайнер рейтинга – японская Toyota – в этот раз оказалась позади.

Первое место с результатом более, чем 5000 автомобилей, занял «АвтоВАЗ» с четырьмя своими дилерами — «МАКС Моторс», «Автоцентром», «Авто-1» и «Новосибирск-Ладой». Однако дистанция между «Ладой» и ее ближайшим преследователем стремительно сокращается: пока отечественная марка потеряла 35% в сравнении с прошлым годом, Renault нарастил продажи на 40,7%. Именно французский бренд сумел за год показатель наиболее впечатляющие темпы роста и стать самым популярным среди иномарок. Таких результатов ему удалось добиться силами двух дилеров – столичного «Автомира» и местного «МАКС Моторс».

Далее в рейтинге расположился корейский Hyundai с результатом в -5,7%. Около 70% всех продаж бренда пришлось на «Автомир» и порядка 30% — на «СЛК-Моторс».

Лишь на четвертой строчке в этот раз оказалась японская Toyota, по итогам года упавшая на 37%. Единственным официальным дилером на текущий момент является «СЛК-Моторс».

Замыкает ТОП-5 корейская KIA. Усилиями трех дилеров – «Сармата», «Мегапарка» и «АвтоСтар-Азии» ей удалось нарастить продажи на 13%, однако даже совокупный результат оказался меньше, чем продажи одного единственного дилера в Кемерово. В дальнейшем ситуация продолжит претерпевать изменения с учетом того, что с этого года компания «АвтоСтар-Азия» расторгла дилерский договор с KIA и закрыла свой дилерский центр на улице Большевистской.

На шестой строчке располагается немецкий Volkswagen, упавший на 6%. Официальными дилерами марки являются «Автомир» и «МАКС Моторс».

Седьмую позицию занял японский Nissan. Усилиями «Сибирских моторов» и «СЛК-Моторс» бренду удалось остаться на уровне позиций 2012 года.

Следом в рейтинге идет отечественный УАЗ (-16%) с тремя своими дилерами: «Автоцентром», «УАЗ-Центром» и «МАКС Моторс».

Замыкает ТОП-10 один из бывших лидеров рейтинга – Chevrolet. Падение в размере 16% не позволило марке и двум ее дилерам – «Новосибирск-Авто» и «Сибтрансавто», а также дилеру «GM-АвтоВАЗ» — компании «Авто-1», вывести марку в лидеры.

Более подробно о лидерах и аутсайдерах авторынка Сибири по итогам 2013 года читайте в материале «КС» от 31 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ