Отставка Манькова: с новым мэром пришли новые порядки

Представители политических кругов Новосибирска прокомментировали отставку главы Калининского района Сергея Манькова, инициированную и.о. мэра Владимиром Знатковым.

Собеседник «КС», знающий ситуацию в Калининском районе, считает, что причиной «добровольной» отставки Манькова послужил не неубранный снег, а необходимость добавить пару политических очков к образу строгого и справедливого руководителя Владимира Знаткова: «Видимо, надо было показать людям, что приходит новый мэр и вместе с ним — новые порядки. Надо было кого-то выбрать для демонстративной отставки. Выбрали Манькова».

«В частности были разговоры о том, что бывший глава района Ким Евгений Сергеевич, находящийся в приятельских отношениях со Знатковым, попросил его уволить Манькова. Ему не нравился Маньков. Возможно, это сыграло роль при выборе кандидатуры».

Евгений Ким в настоящее время занимает пост заместителя мэра и возглавляет департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

«Ничего такого ужасного не было в районе по части уборки снега. Повод, за что уцепиться в работе, можно найти всегда. Сразу, как только Городецкий ушел в отставку, и Знатков занял его место, в районе моментально начались разговоры, что Маньков теперь пойдет на выход. Ким был недоволен, как Маньков выполняет обязанности», — заявляет наш собеседник.

Председатель постоянной комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин опровергает версию о подковерных разборках: «Не было политических интриг — это точно. Решение было принято и.о. мэра, это его право».

На вопрос, действительно ли Маньков не справлялся с возложенными на него обязанностями, Илюхин ответил: «Мне кажется, что и он не справлялся, и ещё помимо него много кого можно наказать. У нас уборка территории — вообще больная тема. Если Знатков принял решение об увольнении, значит, у него были на то основания. Я Владимиру Михайловичу привык доверять за многие годы знакомства».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ