Новосибирские парламентарии не поделили бассейн

Предложение о продаже плавательного бассейна «Нептун» обсудили на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области.

По распоряжению корпорации РОСАТОМ новосибирский завод химконцентратов продает непрофильные активы. Официально оценка спортивного сооружения не проводилась, по сведениям, которые предоставил НЗХК, рыночная цена бассейна на данный момент составляет порядка 200 млн. руб. Для сравнения: строительство аналогичного объекта «с нуля» обошлось бы в 500 млн.руб и выше.

Между тем, завод предлагает купить его областному правительству за 70 млн. руб с рассрочкой на два года. Прогнозируемая ежегодная прибыль – около 20 млн. руб, затраты на содержание бассейна – 14 млн. руб в год.

Разумеется, такие неоднозначные условия возможной продажи объекта вызвали вопросы у новосибирских депутатов – как минимум, почему завод готов продавать экономически успешное предприятие и по заниженной с точки зрения рынка цене. Но не только озадачило депутатов. «В ситуации, когда бюджет региона переживает не лучшие времена, только обслуживание госдолга превышает 3 млн. руб, покупка бассейна выглядит странной, заметил зампредседателя комитета Сергей Канунников. – Она потребует корректировки и без того небогатой казны региона». В свою очередь депутат Вера Ганзя поинтересовалась, почему в ситуации, когда Правительство НСО продает имущество, уместна покупка бассейна. По ее мнению, уместнее покупка услуг – аренда плавательных дорожек, оплата тренеров, нежели покупка дорогостоящего объекта.

Мнения разделились: Евгений Покровский чуть ли не обвинил Веру Ганзя в ущемлении интересов жителей Калининского района и всех любителей плавания Новосибирска. «Объект купят бизнесмены и на правах собственников устроят там чуть ли не стрип-клуб, — пояснил свою позицию зампредседателя ЗС НСО. – Значит не нужно нам строить бассейны в Куйбышеве, других райцентрах, раз так можно отмахнуться от покупки уже готового бассейна!». Председательствующий Виктор Осин заметил, что Евгений Подгорный присутствует на заседании комитета как обычный депутат, и не является членом комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, да и сама Вера Ганзя попросила вице-спикера умерить пыл. Другой вице-спикер Александр Морозов, член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, заметил, что развитие массового спорта в бассейне «Нептун» позволит вырастить в Новосибирске чемпионов, тем более, что плавание входит в число базовых видов спорта, определенных в РФ.

В чем депутаты были едины, что данный вопрос недостаточно проработан с финансовой точки зрения. Тем не менее, большинством проголосовали за покупку бассейна на средства областной казны. Как отметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин, если получено согласие депутатов на сам факт приобретения бассейна, цена вопроса с народными избранниками уже обсуждаться не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ