Ограничения по провозу жидкостей на борту самолетов будут действовать до 1 апреля

Запрет на провоз на борту самолетов любых жидкостей, даже тех, объем которых менее 100 мл, будет действовать до 1 апреля 2014 года включительно, сообщается в приказе Минтранса на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, на воздушное судно нельзя проносить емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, а также лекарства и детское питание. Если препараты необходимы во время полета, то они должны быть в обязательном порядке идентифицированы в ходе предполетного досмотра «как не представляющие опасности по условиям транспортной безопасности».

Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в так называемой стерильной зоне, в том числе магазинах беспошлинной торговли (duty free). Однако, пассажиру придется сохранить чек, подтверждающий, что покупка совершена в день поездки.

Такие меры, по мнению представителей Минтранса, необходимы в целях обеспечения защищенности объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Продлится запрет на провоз жидкостей до 1 апреля 2014 года.

В новосибирском аэропорту Толмачево корреспонденту «КС» подтвердили, что ограничения будут действовать до 1 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ