Государственная жилищная инспекция НСО в 2013 году проверила на 66% больше жилого фонда

По словам руководителя ГЖИ, в прошлом году орган значительно усилил контролирующие функции за жилым фондом области.

За 12 месяцев 2013 года инспекцией проведены мероприятия по контролю в 105 муниципальных образованиях Новосибирской области. Обследовано 26 млн. 807 тыс. кв. метров жилых площадей, что на 66,6% больше в сравнении с 2012 годом. Проведено 5893 проверки юридических лиц и граждан. Это на 43,4% больше в сравнении с 2012 годом. Составлено 10 тысяч 490 исполнительных документов, что на 36,6% больше в сравнении с предыдущим годом. Об этом сообщил руководитель ГЖИ Игорь Лобарев.

При проведении мероприятий по контролю выявлено 10 тысяч 438 нарушений обязательных требований, что на 1,1% больше по сравнению с прошлым годом. Незначительный рост выявленных нарушений в ГЖИ объясняют ростом исполнительской дисциплины проверяемых лиц исполнении предписаний госжилинспекции, передает пресс-служба правительства НСО.

Наибольшее количество нарушений приходится на выполнение технических правил эксплуатации жилого фонда, правил содержания и ремонта жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома, а также не соблюдения требований законодательства в части правомерности принятия решений о создании ТСЖ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ