Назарчук не пойдет

Открылась одна из главных интриг предстоящих в марте следующего года довыборов по 21-му округу Барнаула в Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС). От борьбы за мандат отказался один из потенциальных фаворитов предвыборной кампании, патриарх алтайской политики, экс-спикер АКЗС, экс-лидер АПР на Алтае Александр Назарчук, который до последнего времени неоднократно говорил, что всерьез обдумывает возможность своего участия в выборах.

Однако 25 декабря в эксклюзивном интервью «КС» Александр Назарчук заявил следующее: «Я принял решение не участвовать в выборах, потому что они мне напоминают детский сад. Ведущая партия выставляет кандидатуру человека (футболист Алексей Смертин. – «КС»), которого я не представляю как законодателя. Это просто мода, пришедшая к нам из Госдумы, – продвигать в законодательные органы известных спортсменов – Кабаеву, Плющенко и т. д. Я в эти игры не играю, хотя продолжаю заниматься политической работой».

Напомним, что дополнительные выборы по округу № 21 были объявлены в связи с досрочным прекращением депутатом АКЗС Анатолием Банных своих полномочий по причине вступления его в должность полномочного представителя Республики Алтай в Москве. 17 декабря, после заседания президиума политсовета АРО «ЕР», лидер алтайских «медведей» Борис Трофимов официально заявил, что принято решение о выдвижении в качестве кандидата «партии власти» по 21-му округу Алексея Смертина, чья кандидатура поддержана местными парторганизациями Барнаула, мэром и губернатором.

Все без исключения опрошенные «КС» эксперты уверены, что борьба за освободившийся округ будет жесткой. Интрига в том, что мандат округа № 21 может принести «единороссам» квалифицированное большинство (2/3 голосов) в 68-местном региональном парламенте, что делает «партию власти» полностью независимой от мнения оппозиции. Однако если мандат достанется кандидату от трех других партий, имеющих фракции в АКЗС (это «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР), в случае объединениях этих политических сил по тем или иным вопросам «антиединороссовская» коалиция получит реальную возможность блокировать принятие важнейших решений. Достаточно вспомнить политический скандал, разыгравшийся на Алтае в середине ноября, когда три фракции, недовольные методами работы «партии власти», покинули зал заседаний и оставили «единороссов» без кворума, что сделало невозможным проведение сессии и избрание сенатора, предложенного «ЕР». Этот демарш, без преувеличения, поставил «партию власти» в весьма сложную ситуацию, в том числе перед московским руководством «ЕР».

«Назарчук – опытный политик, скорее всего, он трезво оценил ситуацию и пришел к выводу, что нет гарантии победы. Сегодняшняя политическая практика такова, что шансы на победу определяются еще на стадии регистрации кандидатов: неугодных могут попросту не зарегистрировать или чуть позже снять с дистанции, и кроме унижения человек ничего не получит. Судя по всему, правящая партия очень не хочет видеть Назарчука в АКЗС. Между тем он был бы более сильным кандидатом, чем кандидат от «партии власти» – ведь Смертин не имеет и малой доли такого политического опыта», – считает алтайский политолог Юрий Чернышов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ